Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

На берегах Онеги будет самая современная школа на востоке региона

na beregah oneg 2014i

  В поселке Вознесенье состоялась торжественная церемония закладки первых кирпичей в новое здание школы на 350 мест.  

 Ученики Вознесенской школы разных возрастов положили кирпичи вместе с гостями церемонии: председателем комитета по строительству Виталием Ждановым, главой администрации Подпорожского муниципального района Петром Левиным и директором фирмы-застройщика «Консент» Вячеславом Ершовым.

   В ходе торжественной церемонии Виталий Жданов напомнил, что по адресной инвестиционной программе правительство Ленинградской области направляет около 6 млрд рублей на строительство и реконструкцию объектов социального назначения, в этом году около 500 млн инвестируется в строительство школ. В Ленинградской области сейчас строится пять общеобразовательных школ, две из которых предполагается сдать до конца года. «Эта школа будет отвечать всем требованиям и нормам и будет очень востребована, так как существующее здание уже устарело», — сказал Виталии Жданов.

  Петр Левин сказал, что сейчас главная задача для местных властей, чтобы тут оставалась молодежь: «для этого нужно создавать все условия, главным из которых является возможность получать образование.  Мы надеемся, что подрядчик нас не подведет, и через год тут будет стоять школа». Вячеслав Ершов пообещал сдать школу в срок — по проекту он ограничен 20 октября, но строители приложат все усилия, чтобы линейка первого сентября 2015 года прошла уже в здании новой школы.

   Праздничная церемония закладки новой школы сопровождалась выступлениями учеников, которые читали стихи и танцевали. Также первоклассники нарисовали рисунки, где они изобразили здание новой школы, и написали «письма в будущее» — они прочитают их на выпускном вечере в 2025 году.

  Образовательное учреждение рассчитано на 350 учащихся и предназначено для обучения учащихся начальных, средних и старших классов. Это будет самая современная школа на востоке области с полностью оборудованными кабинетами химии, физики, информатики. Также в здании предусмотрен актовый зал 210 мест со сценой, помещением радио-узла, гримерными и кладовыми костюмов и декораций. В образовательном учреждении предусмотрены лифты для школьников с ограниченными возможностями. Спортивный блок, расположенный рядом со школой, включает в себя стадион с беговой дорожкой, волейбольную и баскетбольную площадки, сектор для прыжков, две гимнастических площадки с тренажерами для разных возрастных групп, игровую площадку.

 Заказчиком является администрация Подпорожского муниципального района, подрядчиком — ООО «Фирма Консент», сметная стоимость объекта — 383,3 млн рублей.

Источник - сайт Администрации Ленинградской области lenobl.ru

Дополнительная информация