Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

X историко-краеведческий слет

sletmart2016


28 - 29 марта  состоялся юбилейный, районный историко-краеведческий слёт, посвященный 60-летию города Подпорожья. В его работе приняли участие школьники из Подпорожского и Лодейнопольского районов. 

За два дня  работы слёта ребята успели многое: знакомство, игры, мастер-классы, экскурсии, соревнования, знакомство с гимном города подпорожье и сочинение песен, посвященных нашему городу, конкурс чтецов, дискотека, научная конференция, участие в заключительном мероприятиии.

Очень впечатлила ребят увлекательная экскурсия-прогулка по селу. Возложение цветов на братском захоронении к памятнику защитникам Присвирья, рассказ о событиях, которые происходили в селе во время Великой Отечественной войны, прогулка по узеньким улочкам, залитых весенним половодьем. Подъем на самую высокую точку Винниц позволяет насладиться панорамой села. Ну, и завершилась необыкновенная прогулка переходом по подвесному мосту - одной из визитных карточек Винниц.

Первый день запомнился не только играми, мастер-классами и прогулкой. В актовом зале состоялся трогательный вечер поэзии. Дети и взрослые читали стихи вепсского поэта Николая Абрамова, жизнь которого оборвалась совсем недавно.  Его стихи наполнены любовью к родной земле, гордостью за родной край и талантливых земляков. Все делегаты слёта прониклись этой трепетной любовью. 
Зажигательная дискотека сдружила детей еще сильнее. День завершился песнями под гитару и традиционной "Свечой" в комнате отдыха, когда дети передавали из рук в руки горящую свечу и тихо говорили о том, чем запомнился им этот день.
Второй день был наполнен новыми событиями. Экскурсия в центр вепсской культуры, мастер-класс по изготовлению вепсской куклы, обучение вепсской кадрили, просмотр кукольного спектакля на вепсском языке, всртеча с мастерам изготовления кукол Л.П. Дроздовой "Кто в куклы не играл - тот детства не видал".

 После обеда состоялась конференция "Земля Подпорожская", на которой ребята представили свои работы об истории города Подпорожья и Свирьлага. Ребята из Лодейного Поля рассказали о героях Свири. Жюри присудило победу Ольшиной Дарье, ученице 5 класса, представившей работу школьного музея и Федорову Михаилу, ученику 10 класса, за исследовательскую работу о неизвестных захоронениях на территории Винницкой волости.

Сочиненные в ходе слета песни, посвященные городу Подпорожье, прозвучали как гимн родному краю. В них звучала гордость  и любовь к своей родине.
Слёт завершился чествованием всех победителей, лауреатов и просто участников. Дети разъехались, увезя с собой сертификаты, дипломы и подарки. 

p17 img 1820

Дополнительная информация