Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

Всероссийские акции «Кинолето» и «Галерея литературных героев»!

В рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» проводятся всероссийкие акции «Кинолето» и «Галерея литературных героев».

Цель акции «Кинолето» - познакомить детей с богатым кинонаследием России путём просмотра и обсуждения тематических фильмов.

«Формат проекта сочетает в себе развлекательный и образовательный компоненты. Это особенно актуально во время летних каникул. Дети получат базовые знания об истории российского кинематографа, деятелях кино, а также научатся анализировать и делиться впечатлениями об увиденном», – отметила заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Дети станут участниками еженедельных летних киносмотров и обсуждений кинокартин с родителями или педагогами. Деятели культуры, искусства и спорта, такие как Владимир Машков, Сергей Жигунов, Нюша, Светлана Хоркина записали специальные видеообращения и поделились со школьниками своими впечатлениями о фильмах, вошедших в золотой фонд России, и воспоминаниями об участии в съёмках.

Программа фильмов подобрана с учетом интересов детей и их возраста. В программе киносмотра – 24 фильма, в числе которых известные советские ленты «Королевство кривых зеркал», «Чучело», «Тот самый Мюнхгаузен», а также современные картины – «Легенда №17» и «Движение вверх».

Специально для этой акции студия «Союзмультфильм» разработала методические пособия, которые помогут родителям и педагогам из детских домов и школ-интернатов простым и понятным языком обсудить с детьми увиденные фильмы. Все материалы представлены в открытом доступе на сайте roskultproekt.ru.

Завершится акция всероссийским конкурсом кинорецензий. Не обойдётся и без сюрпризов. Следите за новостями и смотрите «Кинолето».

Цель акции «Галерея литературных героев» — дать детям возможность освоить прикладные навыки скорочтения, а также познакомиться с произведениями русской литературы через Национальную электронную библиотеку.

Реализация акций в каникулярное время, которое в этом году сопряжено со сложной эпидемиологической ситуацией, будет способствовать росту духовно-нравственного потенциала подрастающего поколения, развитию патриотического сознания, овладению новых знаний и умений.

Дополнительная информация