Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

Отмечаем великий праздник Рождества Христова

rozhdestvo 01

            Вот уже четвёртый год педагоги и обучающиеся МБОУ «Важинская средняя общеобразовательная школа №6» Подпорожского района работают по реализации программы «Духовно – нравственное воспитание».  В стенах школы ежегодно организуются и проводятся мероприятия, направленные не только на развитие кругозора и повышение образовательного уровня обучающихся, но и на формирование у школьников духовно – нравственных основ и личностных качеств.

            В течение долгого периода под руководством учителей ребята заинтересованно готовились отметить праздничное событие, посвящённое Рождеству Христову, которое отмечается по православным традициям в январе. С участием педагогов, родителей и самих детей прошли творческие конкурсы на лучший рисунок и поделку, соревнования среди исполнителей рождественских стихов и песен, разучивание игр и подготовка презентаций. В то время как старшеклассники усиленно работают над рефератами и готовятся к выступлениям на ежегодной научно-практической конференции «Христианские мотивы в русской культуре», обучающиеся начальных классов стали участниками проходившего 20 января 2014 года праздника «Рождество Христово».

            На праздничное мероприятие по традиции были приглашены глава Администрации Подпорожского муниципального района Пётр Павлович Левин, Председатель Комитета образования Надежда Анатольевна Воробьева.

            Открывая праздничную программу, Пётр Павлович Левин поздравил всех собравшихся с великим праздником Рождества, пожелал крепкого здоровья, радости и счастья, отличных успехов в учёбе и творчестве. Глава Администрации района напомнил, что целая череда праздничных событий проходит в эти зимние дни: новый год, Рождество, Крещение… Большая часть этих праздников связана с именем Христа, от рождения которого ведётся наше летоисчисление. Каждый из нас в такие дни задумывается о христианских заповедях, размышляет о добре, о сострадании, о милосердии… Важно не только знать традиции, соблюдать обряды, обращаться к Богу с молитвой, но ещё и самим стараться соблюдать добродетели, вести правильный образ жизни и делать добрые дела. Всякое от души исходящее помышление или доброе действие являются показателями духовно – нравственного развития человека, а стремление и потребность к совершению правильных поступков и бескорыстных дел приближают нас к Богу. Пётр Павлович Левин передал участникам праздника поздравления от имени настоятеля Храма Благовещения г. Подпорожье Отца Петра (Богданова) и Епископа Петергофского Маркелла, викария Санкт-Петербургской епархии, который кроме поздравлений для всех школьников, участвующих в мероприятии, преподнёс ещё и рождественские подарки.

            От имени педагогического коллектива выступила директор школы Ольга Валентиновна Москвина, которая поблагодарила за поздравления и подарки, пожелала всем хорошего праздничного настроения.

            Согласно сценарию праздника ребята смогли услышать стихотворные произведения и музыкальные номера, поиграть и потанцевать, поучаствовать в викторине и отгадывании загадок… В празднично украшенном зале в течение всего мероприятия звучали звонкие детские голоса, заразительный смех и громкие аплодисменты в адрес артистов. Глаза ребят, участвующих в празднике в честь Христова Рождества, выражали радость и любопытство, а их улыбки подобно свету Вифлиемской звезды светились теплом и счастьем.

rozhdestvo 02

rozhdestvo 03

rozhdestvo 04

rozhdestvo 05

rozhdestvo 06

rozhdestvo 07

rozhdestvo 08

Дополнительная информация