Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

Помним подвиг твой, Ленинград!

blokada 01

            В январские дни отмечается 70-летний юбилей со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Во всех образовательных организациях нашего Подпорожского муниципального района прошли торжественно-памятные мероприятия, посвящённые этой дате. В ходе классных часов и бесед обучающиеся много нового узнали о том трудном для города периоде, о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда  как одном из самых ярких примеров мужества и патриотизма. Вот уже семьдесят лет отделяет нас от того времени, когда трагическая блокада города на Неве, длившаяся  900 дней, закончилась разгромом фашистов на подступах к непокоренному городу. Сколько горестных и драматических переживаний испытывают до сих пор те, кто выжил и прошёл вместе с городом этот сложный путь к освобождению.

            Для нас важно, чтобы таких трагических событий в истории страны не повторилось. Именно для сохранения исторической памяти, для воспитания нравственных качеств у сегодняшних мальчишек и девчонок проводятся различные конкурсы рефератов и презентаций, заочных экскурсий и викторин, конкурсов чтецов и песен…

            В зрительном зале Подпорожского культурно-досугового комплекса для подпорожцев был организован просмотр спектакля «Страницы истории», основанного на воспоминаниях очевидцев событий - ленинградцев и произведениям поэтессы Ольги Бергольц. На его представлении присутствовали председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Валентинович Тарасов, Председатель Комитета образования Администрации Подпорожского муниципального района Надежда Анатольевна Воробьева, педагоги и обучающиеся образовательных организаций. Затаив дыхание зрители вместе с актёрами переживали судьбу жительниц блокадного Ленинграда, невольно став участниками тех жутких дней. Актёрская игра К.Парфёновой, А. Рыковой, М. Ивановой поразила эмоциональностью, переживанием, пластикой, хорошей дикцией. От имени всех присутствующих на постановке хотелось бы поблагодарить за спектакль режиссёра Ксению Парфёнову и артистов "Любимого театра". Их высокопрофессиональная работа - это лучшая память о тех, кто стойко держал оборону, кто спасал город, не обращая внимания на голод, холод, бомбёжки, на смерть близких, продолжал трудиться и спасть любимый город, кто выжил, выстоял и победил!

            А в самом Ленинграде в эти дни в знак памяти о тех страшных блокадных днях был открыт на Итальянской улице и работал для жителей и гостей города музей под открытым небом. В его экспозиции можно было увидеть и  военную технику, и замаскированные дома, и призывы к борьбе с врагом, и объявления о розыске пропавших родных… Тысячи горожан смогли окунуться в атмосферу прожитых блокадных дней, ощутить боль и ужас лихолетья.

            В эти праздничные дни мы вспоминаем тех, кто не дожил до радостной минуты освобождения города, поздравляем и благодарим тех,  кто превозмог страх, боль утрат, все трудности и испытания, оставался уверенным в победе, проявил патриотизм и мужество, кто спас родной Ленинград.

blokada 02

blokada 03

blokada 04

blokada 04

blokada 04

blokada 04

blokada 04

blokada 04

blokada 04

blokada 04

blokada 04

blokada 04

blokada 04

blokada 04

blokada 04

blokada 04

blokada 04

blokada 04

 

Дополнительная информация