Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

Уроки верности и благочестия

1у История одной работы.

10 февраля 2014 года в г. Тихвине прошли 8 Тихвинские межрегиональные образовательные Рождественские чтения, на которых состоялось награждение победителей областного детско-юношеского творческого конкурса «Уроки верности и благочестия». Этот конкурс был организован Выборгской епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области. Конкурс проводился с целью стимулирования образовательной, исследовательской, творческой деятельности детей и подростков, направленной на формирование ценностного отношения к отечественной истории, осмысление идеалов веры и благочестия, на примере личностей членов Святой Царственной семьи Российского императора Николая II. Среди победителей была награждена Смиренникова Софья. Работа Сони названа «Духовное наполнение». На ней изображен Николай II в детстве за изучением законов Божьих, а рядом с ним еле заметный образ его покровителя – Николая Чудотворца, который невидимым присутствием вдохновляет и поддерживает в трудные минуты.

Семья Николая II являлась высококультурной и духовно-нравственной. Все закладывается с детства, а гуманные отношения между людьми строятся на заповедях Божьих. Автору работы было интересно изучить личность императора с детства. Соня узнала, что семья родителей была для Николая образцом и надежной пристанью, которая позднее сделалась для него и собственная семья. Николай – старший из пяти детей, унаследовал от предков прекрасную память, строгую самодисциплину, доходящую до педантизма, глубокую веру и умение очаровывать людей. Он никогда не повышал голос на собеседника, всегда был уважителен и предупредителен в общении, аккуратен в одежде и точен в соблюдении принятых норм поведения. С ранних лет Николая отличала черта, которая с одной стороны, свидетельствовала о нравственном облике, а с другой -  предвещала трудную жизнь: он не умел врать, не давал себе поблажек в физическом воспитании и изучении наук. Изучив материал о Николае II, Софья вела композиционный поиск, чтобы наиболее целостно и полно раскрыть образ. Тягу к знаниям она показала через изображение большой библиотеки Николая II, предварительно сделав наброски интерьеров,  мебели и др. предметов эпохи. Конечно же нужны были зарисовки главного героя и его костюма.  Соня проделала большую интеллектуальную, изобразительную работу, вложив свои чувства. Эта победа была заслуженной. Оценить затраты духовных и художественных сил может только тот кто серьезно рисует, создает вдумчиво произведение изобразительного творчества или умеет «читать» его историю, сюжет.

Мне, как преподавателю, было очень радостно, получить благодарность за подготовку ученицы к конкурсу и красивый букет из рук Епископа Тихвинской и Лодейнопольской епархии – Мстислава.

Пучкова С.Ю.

2у

 

3у

Дополнительная информация