Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

Подача заявлений для прохождения ГИА-9 в дополнительные (сентябрьские) сроки в 2023 году

gia-v-2022-godu-obyazatelnye-predmety-izmeneniya-top 

Продолжается прием заявлений для участия в дополнительном периоде государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9). Он предусмотрен для выпускников, которые не прошли ГИА в основной период или получили неудовлетворительные результаты.

ГИА-9 по математике в дополнительный период можно будет сдать 4 сентября, по русскому языку – 7 сентября, по истории, биологии, физике, географии – 12 сентября, по обществознанию, химии, информатике, литературе и иностранным языкам – 15 сентября. С 19 по 23 сентября расписанием предусмотрены резервные дни для сдачи всех учебных предметов.

Заявление на участие в ГИА-9 в дополнительный период подаются не позднее чем за две недели до начала указанного периода(до 18 августа 2023 года)в общеобразовательную организацию по месту обучения - для выпускников текущего года или по своему выбору – для экстернов.

Заявления об участии в ГИА подаются выпускниками лично при предъявлении документов, удостоверяющих личность, либо их родителями (законными представителями).

В заявлении на участие в ГИА необходимо указать учебные предметы, которые участник не смог сдать по определенным причинам в основной период.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на участие в ГИА должны предъявить оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), а инвалиды и дети-инвалиды – оригинал или надлежащим образом заверенную копию справки, подтверждающую факт установления инвалидности, а также, при необходимости, рекомендации ПМПК.

При успешной сдаче экзаменов участники дополнительного периода ГИА могут стать студентами колледжей, которые, при наличии свободных мест, продолжают прием абитуриентов до 25 ноября.

Новым порядком ГИА-9, который вступает в действие с 1 сентября 2023 года, предусмотрено, что участникам, которые не смогли пройти ГИА-9 в сентябрьские сроки по выбранным учебным предметам, предоставляется право изменить учебные предметы по выбору для повторного прохождения ГИА-9 в следующем году.

 

 

Дополнительная информация