Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

Районные методические дни

 DSC03521

С 26 февраля по 12 марта на базе трех школ района (Вознесенская СОШ №7, Подпорожская СОШ № 1 им А.С.Пушкина и Винницкая школа-интернат) прошли районные методические дни, администрацией этих школ были подготовлены интересные и познавательные семинары по темам реализации ФГОС второго поколения.       

     В день проведения семинаров в школах с самого  утра царила атмосфера праздника и лёгкого волнения – ждали гостей для того, чтобы показать профессиональное мастерство и поделиться опытом реализации стандартов второго поколения.

     Самой важной и интересной для участников семинаров  была его практическая часть: знакомство с новыми формами и приемами работы, возможность сравнить традиционный урок с современным,  свой опыт с опытом другого учителя. Педагоги школ провели открытые уроки и внеурочные занятия. После каждого из них был проведен самоанализ, имеющий целью еще раз акцентировать внимание на нововведениях, связанных с федеральными государственными стандартами второго поколения.

Самая сложная перестройка сегодня происходит внутри самого педагога. ФГОС побуждает учителя планировать не только урок в целом, но и вариативную деятельность ребенка,  в которой взрослому в большей мере приходится следовать за ходом его мысли, так как главная составляющая не быть передатчиком, транслятором знаний, а проектировать образовательную среду ученика,  класса, учить его добывать знания,  самосовершенствоваться, самореализовываться,  что во много раз сложнее.

  В заключение состоялось продуктивное профессиональное общение педагогов. Гости высоко оценили уровень эффективности увиденных уроков, организацию семинаров.  

 DSC03505

DSC03518

 

Дополнительная информация