Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

Единый родительский день на тему «Я против насилия» прошёл в Подпорожском районе

1р

Во исполнение письма комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 05 марта 2014 года №18-756/14-0-1 о необходимости проведения в сроки с 11 по 15 марта 2014 года Единого родительского дня на тему «Я против насилия», целью которого является проведение основных мероприятий с родителями по предупреждению насилия в отношении несовершеннолетних, формирование безопасного поведения детей, осуществление мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной форм эксплуатации.

В Администрации МО «Подпорожский муниципальный район» 11 марта 2014 года состоялась открытая встреча с родительской общественностью по теме «Я против жестокости», в которой приняли участие представители родительских комитетов образовательных организаций.

Полезную информацию для родителей предоставили Полторак Т.М., начальник ОДН ОВМД России по Подпорожскому району, Воробьева Н.А., председатель Комитета образования, Медведев А.Я., главный врач МУЗ «Подпорожская ЦРБ», Ногтев А.В., заместитель главы АМО «Подпорожский район» по вопросам безопасности. Родители смогли задать все интересующие их вопросы напрямую сотрудникам всех профилактических служб и получить подробные и аргументированные ответы.

В муниципальных бюджетных образовательных организациях МО «Подпорожский муниципальный район Ленинградской области» проведены мероприятия, участниками которых стали представители родительской общественности,  органов полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образования, социальной защиты населения, здравоохранения, общественных организаций и других заинтересованных ведомств и служб.

Наиболее интересными  в рамках Единого родительского дня были следующие проведённые мероприятия:

- в МБДОУ «Подпорожский детский сад №1 общеразвивающего вида» 13.03.2014 г. был организован  День открытых дверей, в рамках которого родители имели возможность побывать на занятиях в группах, получить консультативную помощь воспитателей. По итогам встреч были написаны отзывы о работе педагогов с детьми в Книге отзывов. Для  родителей были организованы консультации по темам: «Родители – пример для подражания ребёнка», «Какие родители, таковы и дети», «Как научить ребёнка жить в согласии с самим собой и окружающими людьми», «Защитим детей от насилия», «Что означает быть ответственным родителем?», «Мир вокруг вашего ребёнка» и др.

- в МБДОУ «Винницкий детский сад №2» проведены 13 и 14.03.2014г. совместные с родителями и детьми занятия «Если добрый ты», «Этикет для малышей», «Школа вежливости», оформлена папка с материалами «Профилактика детской безнадзорности».

- в МБДОУ «Подпорожский детский сад №4 компенсирующего вида» были оформлены стенды для родителей, размещены материалы на сайте, 2 члена родительского комитета детского сада приняли участие в работе районного родительского собрания 11.03.2014 г. по теме «Я против жестокости».

- в МБДОУ «Вознесенский детский сад №5 комбинированного вида» было проведено 12.03.2014 г. Общее родительское собрание «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», на котором речь шла о мерах ответственности родителей за выполнение своих родительских обязанностей. В работе собрания приняло участие 92 родителя, а также секретарь комиссии по содействию семье и школе при Администрации Вознесенского городского поселения Паршукова Е.П.

- в МБДОУ «Винницкий детский сад №8» проведены родительские собрания по группам с разъяснением уголовной и административной ответственности за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию детей, проявление насилия и жестокости по отношению к несовершеннолетним. Совместно с представителями социальной защиты проведены рейды с посещением 2 неблагополучных семей по месту жительства, проведены профилактические беседы с родителями, состоящими на профилактическом учёте. Оформлен стенд для родителей с размещением материалов «Как уберечь ребёнка от насилия». С детьми проведено игровое занятие на тему «Эта рука никогда не ударит».

- в МБОУ «Подпорожский детский сад №9 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей»  проведены родительские собрания по группам «Нет жестокости»,  для родителей были выданы информационные памятки, оформлен информационный стенд.

- в МБДОУ «Подпорожский детский сад №11» 13.03.2014 г.. прошло родительское собрание на тему «Я против насилия», для родителей воспитанников всех возрастных групп проведено анкетирование «Я и мой ребёнок» (о взаимоотношениях родителей и детей в семье), оформлены выставка литературы «Права ребёнка», а так же оформлена экспозиция детских работ  «Моя семья» и др.

- в МБДОУ «Подпорожский детский сад №12 общеразвивающего вида» прошло 13.03.2014 г. для 32 родителей Общее родительское собрание, оформлен стенд для родителей с материалами, предоставленными КДН и ЗП, размещена информация на сайте учреждения с указанием памяток, телефонов служб доверия.

- в МБДОУ «Подпорожский детский сад №15 общеразвивающего вида» был издан приказ «Об организации и проведении Единого родительского дня», проведены воспитателями групп консультации для 115 родителей, размещена в Уголке для родителей информация с телефонами служб системы профилактики, проведены собрания по группам на тему «Защита несовершеннолетних от всех видов и форм насилия».

- в МБДОУ «Никольский детский сад №17 общеразвивающего вида» оформлены стенды на тему «Ваши действия при угрозах и правила безопасного поведения детей», проведены групповые родительские собрания «Поощрение и наказание», «Современные традиции в семье», в которых приняло участие 45 родителей. Также для родителей была организована встреча с библиотекарем Никольской поселковой библиотеки Максимовой Е.Н. по теме «Правила безопасности для детей», оформлена выставка детского творчества «Спички – это не игрушка» и проведено занятие с детьми «Действия при обнаружении посторонних предметов».

- в МБДОУ «Важинский детский сад №20» 11.03.2014 г. прошло Общее родительское собрание по теме «Игра в жизни ребёнка», а также в период с 11 по 15.03.2014 г. проведены собрания-встречи с родителями и специалистами детского сада по вопросам «Тренинг как способ активного обучения родителей», «Безопасность детей», «Социализация дошкольников», размещены материалы по проблемам проявления жестокости на сайте организации.

- в МБДОУ «Подпорожский детский сад №21 общеразвивающего вида» проведены для родителей индивидуальные консультации, изготовлены раздвижные папки с материалами на тему «Насилие в семье недопустимо», стенды «Права ребёнка», «Я против насилия».

- в МБДОУ «Подпорожский детский сад №29 компенсирующего вида» информация для родителей размещена на сайте в разделе «Детская безопасность», оформлен Уголок «Для родителей, проведены в группах совместные с родителями занятия по ОБЖ.

- в МБДОУ «Важинский детский сад №30» оформлен 14.03.2014 г. информационный стенд для родителей «Права ребёнка», организованы посещения неблагополучных семей с целью профилактики, проведены профилактические беседы.

- в МБОУ «Подпорожский центр диагностики и консультирования» был организован показ презентаций для родителей по теме «Как уберечь детей от беды», проведено практическое занятие «Я сам рисую этот мир», беседа «Я против насилия», оформлены наглядно-дидактические выставки «Декларация прав ребёнка», «Международный пакт о гражданских и политических правах», организованы и проведены консультативные мероприятия для обучающихся школ «Я против насилия».

- МБОУ «Подпорожская СОШ №1 имени А.С.Пушкина» прошло 15.03.2014 г. Общешкольное родительское собрание «Я против насилия», 12 и 13.03.2014 г. классные родительские собрания на темы: «О детском одиночестве», «Как стать хорошим родителем», «Как взаимодействовать с ребёнком в конфликтной ситуации», «Агрессия, её причины и проявления», «Поощрение и наказание детей в семье», «Конфликты с взрослеющими детьми», «Мы одинаковые и мы разные», «Барьеры в общении. Культура диалога», «Общение в семье. Горести и радости».

- в МБОУ «Подпорожская СОШ №3» прошли классные часы для обучающихся по теме «Я против жестокости»,  индивидуальные беседы с подростками с участием администрации школы, инспектора ОДН ОМВД, фельдшера школы, 14.03.2014 г. прошла встреча с родительской общественностью с участием инспектора ОДН ОМВД, Подпорожской городской прокуратуры для 12 родителей, 11 и 15.03.2014 г. осуществлены совместно с  родителями рейды по местам концентрации подростков в вечернее и ночное время, 17.03.2014 г. были осуществлены выходы социального педагога и классных руководителей в семьи социального риска. Всего было охвачено мероприятиями 133 чел.

- в МБОУ «Подпорожская СОШ №4 имени М.Горького» 11.03.2014 г. проведены родительские собрания по классам на тему профилактики проявлений насилия и жестокости,  классные часы в 9-11 классах «Я против насилия», оформлена выставка рисунков на тему «Дружба крепкая не сломается…». В мероприятиях приняло участие 94 родителя.

- в МБОУ «Важинская СОШ №6» проведено 13.03.2014 г. Общешкольное родительское собрание «Я против насилия» с участием юриста Ярома Т.А., психолога Мозговой Н.Ф., проведены беседы с обучающимися 5 классов по профилактике безнадзорности и жестокости, классные родительские собрания «Как воспитать ответственность?», 14.03.2014 г. проведены классные часы по теме «Права и обязанности детей и родителей». Всего приняло участие 92 чел.

- в МБОУ «Вознесенская СОШ №7» п. Вознесенье проведены классные часы на тему толерантности «Нет насилию», оформлен информационный стенд «Информация для родителей», проведены тематические занятия с детьми по ОБЖ. В мероприятиях приняли участие представители Администрации Вознесенского городского поселения.

- в МБОУ «Подпорожская СОШ №8» в период с 11 по 15.03.2014 г. проведены классные часы с участием психолога и социального педагога школы в 6,7,9 классах, профилактические беседы с обучающимися 5.6 классов с участием юриста Ярома Т.А., проведены профилактические беседы с 11 обучающимися из категории «группа риска», 15.03.2014 г. проведены рейда в семьи и по местам концентрации подростков с участием родительской общественности, в период с 11 по 15.03.2014 г. были организованы консультативные занятия школьного психолога.

- в МБОУ «Никольская ООШ №9» 15.03.2014 г. при организации учителя ИЗО оформлен стенд ученических работ «Я против насилия», в период с 11 по 15.03.2014 г. проведены индивидуальные беседы с участием социального педагога в 6-7 классах на тему «Я против насилия», классные родительские собрания в 5-8 классах по теме «Профилактика правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних».

- в МБОШИ «Винницкая школа-интернат»  07.03.2014 г. проведены беседы «Взаимоотношения в классе. Помощь однокласснику, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации» в 8 классе, «Дети против жестокости» в 5 классе, «Мы в ответе за тех, кого приручили» в 7 классе, «Взаимоотношения подростков» в 6 классе, проведены беседы «Ответственность за поступки» в 6-7 классах, профилактическое тестирование «Выявление тревожности», урок «Право на Интернет», «Этика в Интернете» для обучающихся 11 классов. 14.03.2014 г. проведён с участием родителей «Рыцарский турнир» для 5-7, 8-11 классов, 11.03.2014 г. - Общешкольное родительское собрание «Я против насилия» с участием директора Подпорожского ЦД и К Трепаковой О.В. и представителей общественности и ОДН ОМВД Подпорожского района. Организовано и проведено анкетирование родителей по вопросу «Взаимоотношения в семье», 11.03.2014 г. прошло заседание общешкольного родительского комитета, просмотр и обсуждение фильма «Белый плен» 14.03.2014 г. Информация о проведении Единого родительского дня в школе размещена на сайте.

- в МБОУДОД «Подпорожская детско-юношеская спортивная школа» проведены в период с 11 по 15.03.2014 г. профилактические беседы с обучающимися во всех объединениях по теме «Нет жестокости»,  родительские собрания.

- в МБОУДОД «Подпорожская детская школа искусств» 07.03. 2014 г. выпущена стенгазета на тему «Я против насилия», проведён показ с обсуждением художественного фильма «Чучело», классные часы «Я против насилия», «Мои нравственные позиции», «Защита прав и законных интересов». В рамках организации культурно-массовой деятельности проведён с участием родителей фестиваль «Папа, мама, я – творческая семья».

- в МБОУДОД «Подпорожский центр детского творчества» в период проведения Единого родительского дня оформлен стенд для родителей, размещена информация на сайте, проведён конкурс рисунков «Детство – счастливая пора», организованы индивидуальные беседы руководителей объединений с детьми по вопросам межличностных взаимоотношений.

Мероприятия, проведённые в период с 11 по 15 .03.2014 г. на территории Подпорожского муниципального района, были направлены в первую очередь  на пропаганду правовых знаний среди родителей, воспитание в подростках  потребности и готовности соблюдения законов,  неприятия жестокости и насилия, воспитания терпимости и толерантности, а также в целях нормального общения с людьми  независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения.

 2р

3р

 

 

 

Дополнительная информация