Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

Школьники из Подпорожского района участвуют во Всероссийской акции «Я – гражданин России»

1

В государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Ленинградский областной центр развития дополнительного образования детей «Ладога» 31 марта 2014 года состоялся региональный этап Всероссийской акции «Я – гражданин России», на   котором свои проекты защищали   обучающиеся из образовательных организаций 18 муниципальных районов Ленинградской области -  победители  муниципального этапа Акции.

Тематика проектов была различна: экология, благоустройство территорий, социальные проблемы, молодёжная проблематика, гражданские инициативы, патриотическая работа и многое другое. Среди основных критериев оценки проектов - их реалистичность, экономичность и перспективность, а также актуальность и социальная значимость поставленных проблем.

Подпорожский  муниципальный район  на региональном этапе акции представляла команда из числа  обучающихся МБОУ «Подпорожская средняя общеобразовательная школа №4 имени М.Горького». Школьники с осени 2013 года разрабатывали и реализовывали социальный проект под названием «ШАГ»  (Школа активной гражданственности) под  руководством заместителя директора по воспитательной работе Е.В. Ромашовой и старшей вожатой А.С. Кемпи.  Данный проект  включал в себя следующие шаги: волонтёрство, благотворительные мероприятия, которые завершились районным концертом «Битва хоров»  с тематикой «Россия – Родина моя!», и акцией для инвалидов и пожилых людей «Рождественский подарок».

Как показывает практика, именно социальное проектирование стимулирует интерес молодого поколения к решению и городских актуальных проблем, и общегосударственных, является один из действенных методов включения подростков в активную общественную жизнь, способствует воспитанию у них чувства патриотизма, гражданственности и сострадания.

По итогам проведённого мероприятия  проект ребят МБОУ «Подпорожская средняя общеобразовательная школа №4 имени М.Горького» занял призовое III место в номинации «Социальные проблемы».
         Успешное выступление дебютировавших школьников вселило в них уверенность, что проект, презентацию и защиту которого они показали на региональном этапе, очень важен и нужен обществу, а также и самим ребятам, реализующим свои возможности и желания.

 

От души поздравляем наших призёров с заслуженными достижениями!

2

 

3

Дополнительная информация