Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

Заседание Совета Восточного ( Свирского ) образовательного округа.

OAmImjxExzs

15 апреля 2014 года прошло очередное заседание Совета Восточного (Свирского) образовательного округа «Информационное взаимодействие школы и общества – необходимое условие эффективности реализации современных задач образования». На  этот раз, членов Совета принимало МКУ «Рассветовская средняя общеобразовательная школа» Лодейнопольского района.

В совещании приняли участие: Веревкина Т.А., главный специалист Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, заместители глав администраций муниципальных районов, руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, директора школ, представители общественности.

Участники совещания в рамках «круглого стола» обсудили ход и результаты развития сети образовательных организаций общего образования Подпорожского, Тихвинского, Лодейнопольского и Бокситогорского районов в 2014 году по трем направлениям:

1.      реализация полномочий в сфере образования в соответствии с их разграничением в рамках нового закона «Об образовании в Российской Федерации»;

2.      обеспечение условий для реализации федеральных государственных образовательных стандартов через развитие сетевого взаимодействия;

3.      формирование эффективных моделей государственно-общественного управления образовательной организацией.

По результатам обсуждения отмечено, что во всех муниципальных районах Восточного (Свирского) образовательного округа реализуется национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» в разрезе всех направлений. В частности:

·         осуществляется переход обучающихся начальной и основной ступеней ОУ на получение образования в соответствии с ФГОС;

·         развивается школьная инфраструктура и совершенствуется учебно-материальная база

·         все образовательные системы районов включены в работу по расширению доступа к качественным образовательным услугам, независимо от мест проживания, за счет развития сетевого взаимодействия ОУ при реализации общеобразовательных программ.

Вместе с тем, реализация актуальных задач в образовательной сфере, от степени решения которых зависит успешность выпускника школы, требует консолидации усилий органов власти, участников образовательного процесса и общественности.

 В связи с этим более пристальное внимание было решено обратить на доступность разноплановой информации о развитии образовательной сферы для всех субъектов взаимодействия.

           vHMQs9uaRWM

 

 

Дополнительная информация