Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

7 ноября в Подпорожском районе состоялась презентация Проекта «Детский спорт» «ЕДИНОЙ РОССИИ» для учителей и воспитателей детских садов желающих присоединиться к Проекту.

7a6232de1c848c3025a868ba98d430cc

Сегодня Проект «Детский спорт» наиболее активно развивается на территории Ленинградской области. Наш регион является лидером по реализации проекта среди всех регионов России.  Изначально целью федеральной программы была работа только с учениками школ, но в Ленинградской области решили пойти дальше и распространить работу проекта еще и на детские сады и учащихся колледжей и вузов. Поэтому на состоявшемся мероприятии присутствовали и представители детских садов.

Мероприятие прошло в школе №3 города Подпорожье для учителей физкультуры и руководителей дошкольных образовательных учреждений Подпорожского и Лодейнопольского районов. Рабочая группа в полном составе приехала поделиться опытом с будущими участниками проекта и рассказать о достижениях с уже подключившимися к проекту школами районов. Так, региональный координатор проекта «Детский спорт», председатель Федерации школьного спорта Ленинградской области Вячеслав Комаров рассказал об основных достижениях и предстоящих задачах, пояснил участникам структуру проекта и представил членов рабочей группы.

В структуре проекта есть различные направления: Дворовый тренер, Лига школьного спорта и реконструкция и ремонт спортивных объектов. Присутствующий на мероприятии Виталий Комаров, руководитель «Дворового тренера» и обладатель звания «Лучший дворовый тренер России», рассказал о необходимости занятий с детьми и вне школы и предложил желающим тренерам-энтузиастам присоединяться и развивать спорт на детских площадках и во дворах. Все соревнования по Проекту включены в Лигу школьного спорта:  флорбол, баскетбол, стритбол, полиотлон, хоккей в валенках, который, кстати, является уникальной находкой для проекта, предложенной именно в Ленинградской области. В этом направлении по Проекту создан тренерский состав,  руководителем которого является Александр Веденеев, который рассказал собравшимся о принципе проведения соревнований в рамках Лиги. 

Успешным опытом приехали поделиться и директор Гатчинской Школы №7 Игорь Соловьев и руководитель Детского сада №13 города Гатчины Светлана Петова. Школа №7 была одной из первых, подключившихся к проекту, и по сей день остается передовой. Недавно при детском садике Школы №7, усилиями депутатов ЗАКСа был открыт первый многофункциональный круглогодичный стадион для маленьких детей. Таким образом воспитанники детского сада, перейдя в школу уже будут обладать навыками того или иного вида спорта и смогут продолжить занятия уже на более высоком уровне. Между проектами «Детский спорт» и «Детские сады – детям» заключены соглашения о сотрудничестве, поэтому дошкольные учреждения, входящие в проект будут активно подключатся к «Детскому спорту».

DSC00101

DSC00108

 

 

 

Дополнительная информация