Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

Встреча юных экологов на Винницкой земле.

     5-6 ноября 2014 года в период осенних каникул, когда на улице промозгло и сыро в Винницкой школе было жарко и весело! МБОШИ «Винницкая школа-интернат» в десятый раз принимала участников районного, экологического, юбилейного слёта.

     Лодейнопольская школа №3 не нарушая своих традиций вновь направила на встречу экологов самую многочисленную делегацию  учащихся 10 класса во главе с классным руководителем Анатольевой Галиной Николаевной.

Вознесенские ребята прибыли на слёт под руководством молодого специалиста, учителя истории Балдина Константина Романовича.  А город Подпорожье был представлен делегацией под руководством учителя географии школы №3 Воробьёвой Ксении Андреевны, которая также  является и молодым специалистом и выпускницей нашей школы.

     Не остались в стороне от этой позитивной волны, которую можно назвать «дорогу молодым»  и хозяева слёта. Два дня с утра и до позднего вечера активным организатором всех мероприятий был Поливанов Дмитрий Андреевич, учитель технологии и педагог дополнительного образования Винницкой школы. Приятно отметить, что и Дмитрий и Ксения в недавнем прошлом сами были активными участниками слётов и летних экологических экспедиций, по итогам которых  в рамках слёта проводится научно-практическая конференция, где ребята представляют свои научно-исследовательские работы, защищают проекты, делятся опытом.

     Два дня пролетели незаметно, так как были насыщены интересными мероприятиями, яркими впечатлениями и позитивными эмоциями. В программу слёта вошли занятия: «Определение состояния хвои сосны обыкновенной» Прошкина Е.А., «Валеология» Мохова О.М, «Лихеноиндикация» Воробьёва К.А., «Экотуризм» Поливанов Д.А.

Дети получили возможность посетить спортивно-оздоровительные мероприятия в тренажерном и спортивном залах школы, в комнате релаксации, где опытные педагоги Стафеева И.В., Григорьева Н.А. и Демшакова О.А. организовали для всех участников слёта интересные игры и занятия. А вечером в актовом зале школы команды собрались на экологическую викторину «Спасём планету» (организатор  Поливанова Г.Н.),где продемонстрировали не только свои знания в области экологии, географии, литературы, музыки, истории, но и получили возможность показать свою смекалку, эрудицию, актёрское мастерство, умение импровизировать. Викторина явилась своеобразным продолжением игры «Свалка по имени Земля», которую днём провела Мохова О.М. , поэтому при подведении итогов и награждении победителей и призёров учитывались результаты всего дня. «Игры на знакомство», экскурсия в Центр вепсской культуры, вечерняя дискотека, традиционная «Свеча» и песни под гитару, организатором которых был Поливанов Д.А. тоже не оставили никого равнодушными.

     Кульминационным событием второго дня стала научно-практическая конференция. Жюри долго совещалось и было принято решение подвести итоги в двух возрастных категориях и вот имена победителей и призёров:

1 место старшая возрастная подгруппа – Слесарёва Маргарита МБОУ «Лодейнопольская СОШ № 3», тема «О влиянии реки Свирь на состояние залива Лахта»;

 2 место старшая возрастная подгруппа – Малинина Кристина МБОУ «Вознесенская СОШ №7», тема «Одноразовая посуда: удобно, практично, но опасно»;

1 место младшая возрастная подгруппа – Пилюк Кристина, Хавская Кристина, Киселев Даниил МБОУ «Подпорожская СОШ № 3», тема «Лихеноиндикация и состояние воздушной среды г.Подпорожья»;

2 место младшая возрастная подгруппа – Смирнова Полина МБОУ «Вознесенская СОШ № 7», тема «Большие проблемы малых рек»;

3 место младшая возрастная подгруппа – Трифанова Арина, Киселёва Нина, Лодыгина Кристина МБОШИ «Винницкая школа-интернат, тема «Сельскохозяйственные растения». 

     Все участники слёта получили сертификаты, а сертификатами особого образца, дипломами и призами были награждены участники, призёры и победители конференции. В книге отзывов дети и взрослые оставили много хороших комментариев, и вот один из самых коротких: «Большое спасибо организаторам слёта! Слёт был супер!!!» Думаю, что этим всё сказано!

 

Заместитель директора по ВР Поливанова Г.Н.

Дополнительная информация