Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

И снова районный информационный слёт принимает своих друзей

SAM 1571 2

На базе МБОШИ «Винницкая школа-интернат» в период зимних школьных каникул, а именно 9 и 10 января 2015 года в восьмой раз встречал своих участников районный информационный слёт «Комп-Ас». В этом году в нём принимали участие обучающиеся из общеобразовательных организаций города Подпорожье, занимающихся  в разных объединениях МБОУДО «Подпорожский центр детского творчества», а также представители МБОУ «Важинская средняя общеобразовательная школа №6»  и Винницкой общеобразовательной школы-интерната. 

Девизом слёта стали слова - «Каждый может научиться программировать».

После знакомства друг с другом ребята разделились на четыре команды. Каждой команде был вручен маршрутный лист, согласно которому они посещали станции.

На станции «Робототехника» под руководством педагогов компьютерного отделения МБОУДО «Подпорожский центр детского творчества» Вероники Сергеевны Владимировой и Ирины Афанасьевны Катковой школьники увлечённо собирали роботов, двигающихся по заданным командам изобретателей.

На станции «Час кода» Ольга Игоревна Маркова увлекла ребят поиском сладких призов с помощью алгоритмических задач.  На сайте одноименной акции www.coderussia.ru были представлены интересующие среды для программирования. Отличилась в этих состязаниях Ксения Маймистова, ученица Винницкой школы-интернат, которая успешно прошла все десять уровней  Лабиринта Ам Няма. Каждый участник не остался без награды и получил заслуженный сертификат «За успешное прохождение Часа кода».

Каждый педагог старался заинтересовать школьников компьютерными комбинациями, открыть новые и неизведанные до сих пор страницы компьютерного мира: так Надежда Николаевна Епишкина провела интерактивную викторину, где ребята показали свои знания в области информатики, Ольга Евгеньевна Киселева на станции «Визитка команды» организовала работу команд над кодированием информации.

Вечером в актовом зале школы команды собрались на весёлом мероприятии в честь наступившего Года козы.

Главным событием второго дня стала ученическая конференция, где Лендяшов Савва рассказал о своих занятиях по робототехнике  «Мой друг робот, а девочки Киселева Нина, Смирнова Екатерина и Лодыгина Кристина представили свою работу «Интернет-карта», в которой был описан интересный способ структурирования информации. Юные изобретатели в лице Житовой Кристины и  Тимофеевой Софьи рассказали об истории развития вычислительной техники.

         Далее команды представили свои творческие визитные карточки в виде закодированной информации. Команда «Фиксики» закодировала имена героев мультфильма, команда «Антивирус» разыграла сценку борьбы с вирусами , а сборная «Всемирная паутина» сумела зашифровать своё название флагами различных государств мира. Лучшей по итогам всех компьютерных соревнований на слёте  стала команда «Код в сапогах».

 

Все участники не только получили сертификаты и новогодние подарки, но и приобрели новые знания и умения, познакомились с новыми друзьями, увлечёнными, как и они сами, коммуникативными технологиями.

SAM 1493 2

Дополнительная информация