Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

Государственно-общественное управление образованием в Подпорожском районе набирает силу

1

    Не первый год в Подпорожском муниципальном районе ведётся работа по созданию в муниципальных бюджетных образовательных организациях государственно-общественных органов управления, способствующих развитию образовательной системы и росту качества образовательных услуг.

   Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в одном из своих ранних выступлений заострил внимание на важность демократического стиля управления в сфере образования: «Не нужно бояться расширять финансовую самостоятельность учебных заведений, в том числе школ, с одновременным повышением их ответственности  за все составляющие качества учебного процесса и за его конечный результат».

   Вступивший в силу 1 сентября 2014 года Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2013 года  № 273 статьёй 3 «Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования» закрепил основные принципы государственной политики в области образования, к числу которых относится: демократический характер управления образованием, обеспечение прав педагогических работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на участие в управлении образовательными организациями.

   В образовательных организациях стали создаваться коллегиальные органы государственно-общественного управления, состоящие из избранных, кооптированных и назначенных (делегированных) членов, имеющих управленческие полномочия по решению стратегических вопросов функционирования и развития образовательного учреждения. Управляющие советы  осуществляют функции:

- стратегическую, направленную на развитие учреждения, определение целей и политики, соотношение целей и результатов, то есть качество результатов образования,

- ресурсную, направленную на создание и использование механизмов и дополнительных ресурсов родителей и других представителей в финансово–экономической деятельности школы, то есть качество условий для образования,

-информационно-координирующую, обеспечивающую прозрачность и доступность получения информации заинтересованными сторонами с целью содействия развитию образования, то есть качества процесса образования.

   Эффективно организованная деятельность общественного Управляющего совета – это мощная социальная защита для всех работников школы, а также дополнительный организационный, финансовый и интеллектуальный ресурс развития образовательного учреждения как   демократического сообщества.

   Уже в ряде образовательных учреждений района работают Управляющие советы, оказывая продуктивную помощь администрациям и педагогическим коллективам, способствуют развитию финансово-экономической деятельности и улучшению условий для осуществления образовательного процесса. На базе МБОУ «Подпорожская средняя общеобразовательная школа №8» 21 марта 2015 года был организован и проведён семинар по обмену опытом действующих Управляющих советов «Роль Управляющего совета в деятельности образовательной организации». Открытие семинара и теоретическую основу по созданию и организации Управляющих советов представил Попов Николай Иванович, ведущий специалист Комитета образования Администрации муниципального образования «Подпорожский муниципальный район Ленинградской области», подчеркнувший значимость данного вида органов для образовательных организаций.

   Своими результатами работы поделились участники ежегодного районного и регионального этапов конкурсного движения по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием Чертилова Галина Владимировна, директор МБОУ «Подпорожская СОШ №8» и Мосихина Светлана Анатольевна, председатель Управляющего совета МБОУ «Подпорожская СОШ №8». Они рассказали в своём выступлении об идее создания и основных направлениях работы совета, о результатах деятельности. Органично в их выступление вошло видео-интервью с Сергеем Михайловичем Бебениным, председателем Законодательного собрания Ленинградской области, являющимся членом школьного Управляющего совета на кооптированной основе.

   Руководитель МБОУ «Никольская основная общеобразовательная школа №9» Елена Николаевна Поликарпова представила для участников совещания выступление на тему «Демократические изменения в управлении – залог успешного развития школы». Именно это учреждение стало первым в районе, где был создан Управляющий совет, который принимал участие в региональном конкурсе.

   Своё место в управлении образовательной организацией нашли и представители Управляющего совета МБДОУ «Подпорожский детский сад №29 компенсирующего вида». Об итогах двухлетней работы рассказала Наталья Юрьевна Хабибуллина, заведующая учреждением.

   На семинаре присутствовали руководители всех образовательных организаций Подпорожского района, члены Управляющих советов, представители общественности, родители. При обсуждении темы звучали вопросы, затрагивающие своевременное участие всех субъектов образовательного процесса в жизнедеятельности организаций и важность работы для коллективов учреждений Управляющих советов как формы демократического управления.

   Подводя итоги семинара, Попов Н.И. отметил, что состоявшийся разговор обозначил важную задачу, направленную на улучшение работы по созданию Управляющих советов, по совершенствованию деятельности государственно – общественных органов, функционирующих уже в организациях образования. В заключении поблагодарил за гостеприимство и участие в семинаре всех, пожелал Управляющему совету МБОУ «Подпорожская СОШ №8» удачно выступить на финальном этапе областного конкурса в городе Выборг 25 марта 2015 года.

2

3

4

5

Дополнительная информация