Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

Краеведческий слёт запомнится надолго

1

   На весенних каникулах на базе МБОШИ «Винницкая общеобразовательная  школа-интернат среднего (полного) общего образования» прошёл традиционный (девятый по счету) районный историко-краеведческий слёт, посвящённый юбилею Великой Победы, которую наша страна торжественно отметит в мае 2015 года. Неудивительно, что все мероприятия в рамках программы слёта были посвящены 70-летию Победы.

   На слёт приехали  ребята из всех общеобразовательных учреждений Подпорожского муниципального района, а также и те, кто впервые оказался на Винницкой земле. Приятно отметить, что среди участников слёта были старые добрые друзья из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Таким образом, география слёта расширяется, друзей - краеведов из года в год становится всё больше, и это – замечательно!

   После заезда юных краеведов во время торжественного открытия школьников ждали для знакомства и сплочения коллектива увлекательные игры, которые провёл молодой педагог школы Дмитрий Андреевич Поливанов. В течение целого часа дети и взрослые весело и заинтересованно узнавали друг о друге. Далее, разделившись на четыре команды, ребята, получив маршрутные листы, отправились в небольшое, но познавательное путешествие. На музыкальной станции «Угадай мелодию» ребята с лёгкостью не только угадывали песни военных лет, песни о войне и Победе, но и сами исполняли их, за что получали дополнительные баллы от руководителя станции Ольги Игоревны Марковой. На литературной станции каждая команда под руководством Светланы Николаевны Маймистовой писала письмо ветерану. Свои послания в виде знаменитых солдатских писем-треугольников краеведы приложили для поздравления ветеранов к открыткам, которые они сделали своими руками под руководством Екатерины Николаевны Феопёнтовой. Голубь мира, георгиевская ленточка и другие символы Победы украшали каждую открытку. Эти письма 9 мая найдут своих адресатов по всему району

   Самая познавательная станция называлась «Урок мужества». Она расположилась в школьном музее, где обучающиеся получили возможность познакомиться с настоящими экспонатами музея и пополнить свои знания об исторических событиях Винницкого края в сложные периоды войны. Руководила станцией учитель истории и обществознания, директор школьного музея Надежда Фёдоровна Чистякова.

   Спортивный час собрал детей в тренажёрном и спортивном залах школы, где они радостно и с пользой для здоровья провели время под руководством учителей физической культуры Ирины Викторовны Стафеевой и Натальи Анатольевны Григорьевой. А в комнате релаксации с упражнениями для расслабления и отдыха участников слёта ждал школьный психолог Ольга Васильевна Моисеева.

   Вечером в рамках мероприятий районного слёта в актовом зале школы прошёл фестиваль военно-патриотических песен и стихов под названием «Строки, опалённые войной…». Практически каждая делегация представила на конкурс стихотворение и песню. Представители от МБОУДО «Подпорожский центр детского творчества» и хозяева фестиваля, обучающиеся Винницкой школы-интернат», подготовили литературно-музыкальные композиции. На слайдах мелькали кадры военной хроники, звучала живая музыка, а строки из стихов и песен вновь и вновь переносили сознание участников в те роковые сороковые годы, позволяя школьникам почувствовать себя такими же мальчишками и девчонками, как и те, кто много лет назад прошёл через сложные бои и познал все ужасы войны... 

   Пока компетентное жюри решало свою нелёгкую задачу – кому же присудить пальму первенства - на сцену выходили взрослые участники слёта: Ксения Андреевна Воробьёва, Дмитрий Андреевич Поливанов и Гуля Николаевна Поливанова, они тоже пели военные песни и читали стихи. Победителем фестиваля военной песни стала представительница МБОУ «Подпорожская средняя общеобразовательная школа №4 имени М.Горького»  Владимирова Дарья, которая очень трогательно и проникновенно исполнила песню «Баллада о матери». Победителем конкурса стихов стала ученица МБОУ «Важинская средняя общеобразовательная школа №6» Баранова Татьяна, прочитавшая выразительно стихотворение о  нашей землячке Валерии Гнаровской, совершившей героический подвиг во время Великой Отечественной войны. Призёрами конкурса стихов объявлены Смородина Анастасия и Залевская Анна из посёлка Вознесенье. Жюри было нелегко выбрать победителей, поэтому все участники дополнительно были призами и дипломами отмечены за победу в какой -либо номинации. 

   Отдельные слова благодарности выражаем всем членам жюри – Людмиле Ириковне Яворской, матери выпускника Винницкой школы Яворского Андрея, который, спасая товарищей погиб в Чечне,  а также представителям Винницкого библиотечно-культурного объединения Елене Николаевне Прошкиной и Светлане Николаевне Аспиляйтор, методисту Вепсского центра фольклора Тамаре Ивановне Ерёминой и специалисту военно-учётного стола Администрации МО «Винницкое сельское поселение» Надежде Алексеевне Фёдоровой.

   Завершился первый день слёта традиционной дискотекой, мероприятием под названием «Свеча» и песнями под гитару. Дети и взрослые были переполнены положительными эмоциями и впечатлениями.

   Второй день работы слёта открыло мероприятие «Визитная карточка школьного музея». Оно проводилось для активизации деятельности школьных музеев, пропаганды имеющихся музейных экспозиций, привлечения внимания к истории родного края и страны в целом. Свои музеи представили экскурсоводы из МБОУ «Подпорожская средняя общеобразовательная школа № 1 имени А.С.Пушкина»,  МБОУ «Подпорожская средняя общеобразовательная школа № 3»,  МБОУ «Подпорожская средняя общеобразовательная школа № 4 имени М.Горького», МБОУ «Важинская средняя общеобразовательная школа № 6», МБОУ «Вознесенская средняя общеобразовательная школа № 7» и МБОШИ «Винницкая школа – интернат». Обучающиеся и педагоги рассказали о целях и задачах, которые обозначили в своей работе Советы школьных музеев, представили разнообразные формы деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию и применению в образовательном процессе музейной педагогики. Выступающие представили  наиболее значимые экспозиции школьных  музеев, рассказали, какие уникальные материалы хранятся в них.

   Свои заслуженные призы получили победители и призёры муниципального смотра-конкурса юных экскурсоводов школьных краеведческих музеев. Их вручил ребятам ведущий специалист Комитета образования Николай Иванович Попов. Он также отметил, что Тимуков Константин, обучающийся МБОУ «Важинская средняя общеобразовательная школа № 6»,  стал призёром регионального смотра-конкурса юных экскурсоводов школьных музеев. Знакомство со школьными музеями образовательных организаций района дало возможность обменяться опытом работы и заочно посетить музеи школ.

   Руководители музеев, представители администрации и общественности провели «круглый стол», обсудив тему «Опытом работы школьного музея». Среди присутствующих на «круглом столе» были ветераны и гости, из них участвовали в обсуждении Фёдорова Надежда Алексеевна, специалист Администрации МО «Винницкое сельское поселение»,  Асавкин Сергей Павлович, председатель Подпорожского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов Афганистана и Чечни «Боевое братство», Трифанова Римма Алексеевна, заместитель председателя Подпорожского Совета ветеранов и малолетних узников войны, Самаков Николай Алексеевич, председатель первичной партийной организации Коммунистической партии Российской Федерации.

   Надежда Фёдоровна Чистякова рассказала присутствующим о своём проекте «Организация работы школьного музея по достойной встрече 70 - летия Победы в Великой Отечественной войне как ресурса формирования гражданственности и патриотизма». Попов Николай Иванович, ведущий специалист Комитета образования, отметил в своём выступлении возрастающую роль школьных музеев в воспитании подрастающего поколения.

   Затем гости посетили музыкальное занятие «Песни Победы», где с удовольствием вспоминали всеми любимые мелодии. На занятии присутствовала и команда школьников, которая нисколько не отставала от взрослых! Звучал дружный хор из голосов взрослых и детей, символизируя единение нескольких поколений. После окончания музыкального часа в актовом зале школы демонстрировался фильм «Свирский рубеж», в котором рассказывалось о военных действиях на территории Присвирья. Продолжила работу слёта ученическая научно-практическая конференция «Военные страницы семейного альбома». На ней было представлено более десяти работ, посвящённых воспоминаниям о поколениях родственников, переживших страшные годы войны, а также о тех, кто ценой собственной жизни, несмотря на все испытания и трудности, защитил любимую Родину. Компетентное жюри в составе Аспиляйтор Светланы Николаевны, представителя МБУК «Винницкая сельская библиотека», Попова Николая Ивановича, представителя Комитета образования,  Пузикова Алексея Николаевича, учителя истории и обществознания Подпорожской средней общеобразовательной школы №8 признало победителем Шароеву Анастасию (МБОУ «Подпорожская средняя общеобразовательная школа №8) и Тимукова Константина (МБОУ «Важинская средняя общеобразовательная школа №6»). От имени присутствовавших гостей при подведении двухдневной работы районного краеведческого слёта выступили Трифанова Римма Алексеевна, Асавкин Сергей Павлович и Самаков Николай Алексеевич. Они поблагодарили всех участников слёта за активную работу, за сохранение памяти о героях и их подвигах, совершённых в период Великой Отечественной войны, во время афганской и чеченской кампаний. Завершило работу слёта коллективное исполнение грандиозно прозвучавшей песни «День Победы», вручение сертификатов и заслуженных призов всем участникам. Все гости и участники слёта поблагодарили принимающую сторону за организацию и гостеприимство, а работников столовой - за вкусное питание. Районный краеведческий слёт, закончил работу, но приобрёл себе новых друзей, которые будут с нетерпением ждать в 2016 году Десятую юбилейную встречу.

2

3

4

5

6

Дополнительная информация