Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

И вновь победа!

1

   Северо-Западный регион Российской Федерации включает в себя много субъектов, где проживают малочисленные народы финно-угорской группы. Ежегодно в столице республики Карелия, в городе Петрозаводске, проходит региональная олимпиада по карельскому, вепсскому и финскому языкам, куда съезжаются школьники, чтобы показать свои знания языков и практическое применение.

   Так 4 апреля 2015 года на берегах красавицы Онеги вновь собрались участники межрегиональной олимпиады, которых уже не первый год гостеприимно принимает в своих стенах Карельский институт развития образования. В этом году Ленинградскую область от Подпорожского муниципального района представлял обучающийся 7 класса МБОШИ «Винницкая общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования»  Романов Владимир. Организаторы олимпиады тепло приветствовали Владимира, как предыдущего победителя и участника языкового лагеря, где наш юный герой провёл десять незабываемых дней летом 2014 года. Большая ответственность лежала на его плечах, ведь Владимир в своём лице представлял весь вепсский народ Ленинградской области, но несмотря на эту ответственность, школьник поборол волнение и блестяще справился с этой задачей. В подгруппе среди школьников седьмого года обучения языку, Владимиру была присуждена безоговорочная победа. Жюри отметило, что он успешно справился не только с тестовыми заданиями, показав хорошее знание грамматики и орфографии, не допустил ошибок при аудировании текста, но и блеснул словарным запасом при устных ответах. Таким образом, победное первое место вновь осталось за Ленинградской областью!

   Пока жюри подводило итоги, ребята весело и интересно провели время с фольклорной группой «Kodine» из Пряжинского НМР. Участники данного коллектива провели с ребятами национальные карельские игры, показали мастер-классы по карельским танцам и познакомили с карельским песнями!

   Не остались в стороне и педагоги, которые подготовили участников олимпиады. Карельский институт развития образования организовал для всех республиканский круглый стол по теме «Инструктивно-методическое обеспечение процесса обучения карельскому, вепсскому и финскому языкам в условиях введения ФГОС ООО», по итогам работы которого все получили сертификаты.

   Новый опыт, встреча со старыми и знакомство с новыми друзьями, позитивные эмоции и яркие впечатления сделали поездку для всех участников олимпиады незабываемой, а летом 2015 года в качестве ещё одного подарка Владимира Романова ждёт увлекательное путешествие на землю Суоми.

   Поздравляем и мы победителя олимпиады, а также его педагога, руководителя факультативного курса по вепсскому языку  Гулчехру Нигматуллаевну Поливанову с ещё одним достижением своего ученика.

2

3

4

Дополнительная информация