Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

История моей семьи в истории моей страны

1

  Когда-то известный литературовед и исследователь русской литературы Дмитрий Сергеевич Лихачёв сказал: «Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самим собой и перед потомками». Именно эту цель по сохранению памяти о родственниках и об исторических событиях Родины преследовали организаторы районного конкурса электронных рисунков и презентаций под названием «История моей семьи в истории моей страны», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., который проходил 4 апреля 2015 года в МБОУДО «Подпорожский центр детского творчества».

   В мероприятии приняли участие обучающиеся из 3 по 11 классов муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений Подпорожского муниципального района. До начала самих конкурсных выступлений школьники провели большую исследовательскую работу, которая помогла каждому участнику увидеть и представить историю своей семьи, рассказать о своих родных и близких, судьбы которых затронули эти страшные годы. Все присутствующие, прежде чем приступить к участию и знакомству с конкурсными работами,  почтили минутой молчания всех, кто не дожил до сегодняшнего дня и погиб, защищая Отчизну.

   Обучающиеся в своих исследованиях использовали архивные данные, воспоминания родных, родителей, информацию из интернета, работу с письмами, фотографиями  фронтовиков, при подготовке к представлению материалов общались с учителями, оказывавшими ребятам содействие в оформлении выступлений.

  Конкурсные работы оценивались представительным жюри по двум возрастным категориям. В среднем звене в номинации «Презентация» победителем конкурса стал Бахвалов Александр, обучающийся 6 класса МБОУ «Важинская СОШ №6», второе место занял Порохов Валерий, обучающийся 5 класса МБОУ «Подпорожская СОШ №3», третье место - Стафеев Иван, обучающийся 5 класса МБОУ «Подпорожская СОШ №3».

   В старшем звене среди школьников в этой же номинации места распределились следующим образом: первое место заняла Мещанинва Анастасия, обучающаяся 11 класса МБОУ «Важинская СОШ №6», второе место разделили Тихошков Егор обучающийся 9 класса и Самсонова Александра, обучающаяся 11 класса также из МБОУ «Важинская СОШ №6». На третьем месте - Князева Нина, обучающаяся 11 класса МБОУ «Важинская СОШ №6», и Егорова Полина, обучающаяся 8 класса МБОУ «Подпорожская СОШ №1 имени А.С. Пушкина».

   В номинации «Графический рисунок» все места заняли обучающиеся МБОУДО «Подпорожский центр детского творчества»: первое место - Евтухович Мстислав, на втором месте - Ирканаев Дмитрий, третье место у Громадько Матвея.

   Гости и участники оценили значимость проведённого мероприятия, развивающего чувство патриотизм и гордости за свой народ, сопричастность с историческими событиями. Участники получили импульс для передачи от поколения к поколению исторических фактов тяжелого времени в жизни каждой семьи и для страны в целом. Ведь это мероприятие подтвердило ещё одну значимую особенность, о которой когда-то сказал великий поэт А.С.Пушкин: «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости».

   Поздравляем победителей и призёров, благодарим организаторов, всех участников, ведущих, гостей и жюри районного конкурса.

2

Дополнительная информация