Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

Районный фестиваль «Волшебный калейдоскоп» встречает победную весну

1

   В соответствии с Планом работы Комитета образования Администрации муниципального образования «Подпорожский муниципальный район Ленинградской области» на 2014-2015 учебный год и в целях реализации Муниципальной целевой программы «Современное образование Подпорожского района», а также активизации деятельности и поддержки школьных творческих коллективов и исполнителей, организации их досуга и выявления, развития и поддержки творческих способностей и дарований обучающихся, 17 апреля 2015 года на базе МБОУ «Подпорожская средняя общеобразовательная школа №3» был организован и проведён районный  фестиваль художественной самодеятельности «Волшебный калейдоскоп» среди обучающихся и коллективов муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений МО «Подпорожский муниципальный район Ленинградской области».

    Согласно Положению о фестивале была организационным комитетом проведена предварительная жеребьевка школ - участниц. Концертная программа каждой школы строилась как отдельный блок по времени не более 10 минут, включающий  в себя по 3 номера художественной самодеятельности разных жанров. Отбор номеров с точки зрения качества подготовки и зрелищности производился в школах. Также к участию приглашались в качестве гостей фестиваля представители муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования.

      Все концертные номера участников оценивало жюри в составе председателя жюри  Надежды Анатольевны Воробьевой и членов жюри: Абрамовой Е.В., Спирковой Г.И., Сергеевой М.К., Кузьминой А.Д., Екимовой М.И., Хабибуллиной Н.Ю., Рафаенковой А.В.

     Районный  фестиваль «Волшебный калейдоскоп» в этом году посвящался 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, поэтому в зале для просмотра концертных номеров были приглашены ветераны и участники, бывшие малолетние узники фашистских лагерей, жители блокадного Ленинграда, педагоги и школьники, родители и представители общественных организаций.

    После прозвучавшего Гимна фестиваля в исполнении брата и сестры Кучеровых (Андрея и Александры), право открытия мероприятия было предоставлено заместителю главы Администрации муниципального образования «Подпорожский муниципальный район Ленинградской области» по социальной политике - Ганжинову Александру Васильевичу, который поздравил всех с наступающим праздником и пожелал всем здоровья, сил, а школьникам – удачных выступлений.

   Затем началось конкурсное выступление школьных команд. Пожалуй, лучших концертных номеров фестиваль не видел все годы своего существования. Ребята, педагоги и приглашённые участники исполняли танцы под мелодии военных лет, пели песни военной поры, читали проникновенные строки, повествующие о трагических периодах и судьбах тех, кто в годы войны защищал Родину, проявлял стойкость и мужество, не щадил сил для Победы. Органично смотрелись кадры военной хроники, звучали записи голоса диктора Юрия Левитана… А как звучала в исполнении  школьников, педагогов и представителей Подпорожского совета ветеранов песня «День Победы»! Все, кто находился в зале, привстали со своих мест и, вытирая выступившие на глазах слёзы, подпевали хору…

   Фестиваль завершился и жюри долго принимало решение о присуждении мест.  На основании итогового решения конкурсного жюри победителями в номинациях районного фестиваля «Волшебный калейдоскоп» стали следующие самодеятельные коллективы:

  В номинации «Улыбки мира яркий свет» – МБОУ «Важинская средняя общеобразовательная школа №6»;

   В номинации «Нам мир завещано беречь» – МБОУ «Подпорожская средняя общеобразовательная школа №1 имени А.С.Пушкина»;

    В номинации «Счастливый адрес мирного детства» – МБОУ «Вознесенская средняя общеобразовательная школа №7»;

    В номинации «Яркие краски мирного детства» – МБОУ «Подпорожская средняя общеобразовательная школа №8»;

   В номинации «Пусть всегда будет солнце» - МБОУ «Подпорожская средняя общеобразовательная школа №4 имени М.Горького»;

   В номинации «Детства мирного счастливая пора» – МБОШИ «Винницкая общеобразовательная школа – интернат среднего (полного) общего образования»;

    В номинации «Мирного детства лучистый рассвет» - МБОУ Подпорожская средняя общеобразовательная школа №3».

   Впереди самые важные и памятные события ждут каждого из нас. Хотелось бы пожелать всем достойно встретить этот праздничный день – 9 Мая, не забывая делать добрые дела и приносить радость прежде всего тем, кому мы обязаны за эти счастливые годы нашей мирной жизни.

      С праздником! С Днём Великой Победы!

2

3

4

5

6

Дополнительная информация