Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

Этих дней не смолкнет слава…

Этих дней

   Один из величайших людей нашей современности Дмитрий Сергеевич Лихачёв писал: «Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками». Идея сохранения памяти о событиях, о людях, о героическом прошлом, а также формирование чувств гордости и любви к Родине, уважения к её историческому прошлому, стали целью издания по инициативе Комитета образования Администрации муниципального образования «Подпорожский муниципальный район Ленинградской области» небольшого сборника исследовательских и творческих работ школьников под названием «Этих дней не смолкнет слава…».

   Прошло семьдесят лет со Дня Великой Победы нашего народа в самой жестокой и кровопролитной войне против фашизма. За этот период произошли глобальные события в мире, изменилась жизнь людей  в нашей стране, выросло не одно поколение россиян. Но не померк в человеческой памяти подвиг тех, кто отстоял в жесточайшей борьбе радость и счастье для потомков, подарил возможность жить, не испытывая неимоверных лишений и страданий, не зная боли, горя и слёз…

   В те трудные для Отчизны времена ни одна семья не осталась в стороне. Каждодневная схватка с врагом на протяжении четырёх огненных лет продолжалась не только на полях сражений, но и в тылу. Миллионы людских жизней унесла с собой эта война, оставила в руинах города и сожжённые деревни, разрушенные заводы и, самое главное, искалеченные человеческие судьбы и души… Нет! Не должно всё это забыться и уйти так просто в небытие. Важно помнить не только то, какой ценой была завоёвана эта Победа, но знать и чтить имена каждого защитника, хранить память о героях и близких родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Это важно знать и помнить, чтобы сделать всё для укрепления мира, для будущего российских граждан.

   В юбилейный год Великой Победы в нашем Подпорожском муниципальном районе и в каждой образовательной организации с участием обучающихся и педагогов проходит много различных научно-практических конференций, ученических слётов и акций, разнообразных конкурсных программ и творческих фестивалей, художественных выставок и познавательных экскурсий, проводятся Уроки мужества и классные часы, посвящённые подвигу народа в Великой Отечественной войне, организуются праздничные концерты и встречи – «огоньки» для ветеранов. Школьники, участвуя в мероприятиях, не только знакомятся с прошлым народа и страны, но и учатся уважать доставшееся историческое наследие. «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости», - так сказал когда-то Александр Сергеевич Пушкин. Именно этому и посвящён изданный сборник детских работ.

   Завершая небольшой анонс данного проекта, хотелось бы ещё раз сказать искренние слова благодарности ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, поздравить всех со знаменательной датой и пожелать здоровья, долголетия, мирного неба над головой и большого человеческого счастья. С праздником! С Днём Великой Победы!

С днем победы

Дополнительная информация