Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

О проведении "Самого Большого Урока в Мире"

    С 28 сентября по 30 октября 2015 г. 193 страны - члена ООН, включая Россию, в рамках принятия Общемировых целей устойчивого развития - плана действий для всего человечества по решению основных проблем, стоящих перед планетой на ближайшие 15 лет, одновременно проведут «Самый Большой Урок в Мире».

 Цель «Самого Большого Урока в Мире» - используя анимацию, красочную графику и игровые упражнения, познакомить детей и подростков на всей планете с 17 Общемировыми целями: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования для детей всей планеты и др.

  «Самый Большой Урок в Мире» специально разработан для того, чтобы рассказать об Общемировых целях тем, кого они касаются в большей мере - самим детям.

   Российским школьникам будет предложено сосредоточиться на цели «Качественное образование» и затронуть ОДИН из ее аспектов - инклюзию (доступность образования для детей и ПОДРОСТКОВ с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью).

   Учащиеся познакомятся с историями ребят с синдромом Дауна, аутизмом,ДЦП и другими особенностями развития, поговорят о важности принятия своих сверстников такими, какие они есть, совместного обучения, игры и общества,открытого ко всем, независимо от физических или интеллектуальных особенностей.

   Интернет-урок поможет воспитать у учащихся разных возрастных групп чувство уважения к своим школьным товарищам независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.

   Минобрнауки России информирует, что с целью реализации указанного выше проекта всем организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в рамках реализации программы воспитания и социализации необходимо провести «Самый Большой Урок в Мире».

   Предлагаемое название урока для учащихся: «Школа для всех».

  Цель урока - формирование толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

   Рекомендуемые классы для проведения урока -1-11.

   Рекомендуемые сроки проведения урока - 1 - 30 октября 2015 г.

   Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей сообщает, что информационные материалы для проведения указанного урока (конспект урока; видеообращение Каганова Б.Ш. часть 1; видеообращение Каганова Б.Ш. часть 2; видеообращение Н. Водяновой; презентация) размещены на официальном сайте Минобрнауки России, во вкладке «Новости», режим доступа:

httр://минобрнауки.рф/%DО%ВD%DО%БЕ%DО%В2%DО%ВЕ%D 1%81%DJ%82%DO%В8/6334.

Просим провести указанное мероприятие в течение октября 2015 г. и разместить информацию о его проведении на официальных сайтах образовательных организаций.

Дополнительная информация