Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

XXVI Областная туристско - краеведческая олимпиада школьников Ленинградской области

Kraevedenie 

 15 ноября 2015 года в п. Разметелево состоялась XXVI  Областная туристско-краеведческая олимпиада школьников Ленинградской области. Состязыния проходили в двух возрастных группах: младшая – учащиеся 5-7 классов и средняя- 8-9 классов.


   Команда Подпорожского муниципального района выступала в средней возрастной группе. В состав команды вошли учащиеся девятого класса МБОУ «Подпорожской СОШ №3»: капитан команды – Киселев Даниил, участники- Хавская Елизавета и Пилюк Кристина. Ребята занимаются в кружке «Краеведение» от ЦДТ города Подпорожья. Хорошая подготовка и боевой настрой позволили нашей команде с успехом выдержать все испытания.
   В программу соревнований входили три этапа: туристская полоса препятствий, краеведческое ориентирование в лабиринте и краеведческая викторина.
   Туристская полоса включала в себя семь этапов: туристские узлы, «котелок», переправа по бревну, переправа по веревке «маятником»,  «гать», параллельные перила, переноска пострадавшего. Погода в этот день выдалась сырой и холодной, но это нисколько не смутило участников соревнований, хотя преодолевать препятствия в этих условиях было непросто.
   Ориентирование в лабиринте дало возможность ребятам познакомиться с новым видом ориентирования для них самих, необходимо было найти контрольные пункты, обозначенные на карте еще и находясь в лабиринте. Киселеву Даниилу удалось пройти маршрут за 2 минуты 46 секунд. А девочки же справились с испытанием за 3 минуты 38 секунд.
   Краеведческая викторина включала в себя вопросы на знание истории, географии, растительного и животного мира Ленинградской области, а также об объектах туризма нашего края. 

 


Поздравляем ребят с участием и желаем дальнейших успехов.

Дополнительная информация