Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

Основы православной культуры

pravoslavie

   2 декабря 2015 года  делегация подпорожских педагогов приняла участие в семинаре по «Основам православной культуры» в г. Гатчина. В Гатчинской гимназии им. К. Д. Ушинского собралось более 100 участников, в основном учителей, преподающих введенный с 2012 г. во всех 4-х классах Российской Федерации новый учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).Одним из его модулей является модуль «Основы православной культуры».Опыт работы и различные исследования говорят о том, что курс востребован в школе и существует запрос от учащихся на продолжение уроков по православной культуре. Вопрос о расширении преподавания курса с первого по десятый класс уже был озвучен на Международных Рождественских общеобразовательных чтениях в 2015 г.

  Тепло приветствовал участников семинара Александр Николаевич Сергеев, директор гимназии, рассказавший присутствующим об истории образовательного учреждения, расположившегося в историческом здании XIX века, с действующим сейчас храмом  св. Александра Невского,  в котором в начале семинара прошел молебен. Участники семинара смогли познакомиться с выставкой традиционных ремесел конкурса «Рождественский подарок» и освоить основные навыки по изготовлению традиционных кукол на мастер-классе, проведенном   одним  из организаторов этого конкурса, Разумовой  Верой Николаевной.

    На встрече в гимназии прошло три мастер-класса по курсу учебного предмета «Основы православной культуры». Первый провела Тамара Александровна Берсенева из Санкт-Петербурга, доцент АППО, автор ряда учебных пособий по ОПК.  Елена  Олеговна  Мамот   (Сосновый  Бор)    представила три учебных пособия для ребят разных возрастов.  Третий мастер-класс  провел диакон Илья Кокин, преподаватель в школе «Ретро» (г. Москва),  автор учебного курса «Основы религиозной культуры» для 7−9 классов. Из выступления о. Ильи выяснилось, что новый предмет  по опросам самих школьников занимает  второе место по популярности после физкультуры. Освоившие его школьники,  значительно легче и глубже понимают литературные произведения, изучаемые в школе, историю России,  культурологию  и другие предметы.

    В  гимназии им К.Д.Ушинского планируется создание  методического центра для учителей ОПК. Все участники мастер-классов приглашены к сотрудничеству и обмену опытом по проведению различных дополнительных занятий по изучению православной культуры.

      Одной из важнейших составляющих программы курса «Основы православной культуры», безусловно, является направление, связанное с вопросами христианской нравственности. Это направление занимает особое место  в учебно-воспитательном процессе, которое определяется его практической направленностью. Надо отметить, что участники семинара  невольно обратили внимание на внутреннюю духовную культуру  учащихся гимназии. Подпорожская делегация педагогов почерпнула для себя много нового и полезного, получив возможность  встретиться с коллегами, обменяться опытом и приобрести  новинки методической литературы.

 

   SV

Дополнительная информация