Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

"Парламентский урок"

K Pz9BMHIm0

   Законодательная, исполнительная, судебная власти – что это? Каковы их границы и обязанности? К чему относится Законодательное собрание Ленинградской области? Какие вопросы решает Совет депутатов Подпорожского района. Как развивался парламентаризм в России?  На эти и многие другие важные вопросы 22 апреля в Актовом зале Подпорожской детской школы искусств ответили, выпускникам 2016 года: Бебенин С.М., Председатель ЗАКСа Ленинградской области; Скоробогатов В.А., заместитель председателя Избирательной комиссии Ленинградской области; Мосихин В.В., глава МО «Подпорожский муниципальный район Ленинградской области»; Представители Молодежного  парламента Ленинградской области, в рамках парламентского урока.

  Присутствующие встретили гостей бурными аплодисментами. Первым начал разговорВ.В.Мосихин, доступным и понятным языком он объяснил старшеклассникам роль Совета депутатов в развитии Подпорожского района, рассказал об успехах законодательной власти на местах. «Особую роль играют люди нашего района. Скоро вы станете уже совсем взрослыми, поступите в университеты и колледжи, и наступит время, когда будущее нашего района будет зависеть напрямую от вас», – обратился глава муниципального образования к ученикам старших классов и передал «эстафету»беседы Сергею Михайловичу Бебенину, который рассказал о непосредственном заседании депутатов ЗАКСа, когда принимаются важные для всего региона решения, законопроекты. Сергей Михайлович отметил, что «у нас все проходит мирно, в русле конструктивного диалога. Прежде всего это объясняется тем, что, несмотря на партию, к которой принадлежит депутат, цель у всех одна – сделать жизнь в области еще лучше, еще стабильнее и качественнее. Думаю, поэтому мы и занимаем лидирующие места по многим направлениям». Отдельно Председатель ЗАКСапредложил к выпускникам и руководителям образовательных организацийне ограничиваться только одним «уроком», а продолжить общение после на других площадках, с готовностьюприехать по приглашению в школу и ответить навопросы, отражающие позиции молодежи по вопросам государственной политики, с целью формирования у старшеклассников правовой и политической культуры.

   Затем зал окунулся в историю. Одним из основных блоков «урока» стал рассказ представителей Молодёжного парламента Ленинградской Области, который является постоянно действующим органом при Законодательным собранием Ленинградской области, о развитии Парламентаризма в России Государственной Думе, ее структуре, фракциях, комитетах.

    В заключение урока председатель ЗАКСа отметил наиболее активных ребят, которые принимают участие в творческой, спортивной, интеллектуальной жизни района, которые уже сейчас показывают, что в будущем Подпорожскому району есть, кем гордиться. «Благодарность ЗАКСа Ленинградской области – это ваша первая, но, я уверен, не последняя победа. Пусть с каждым годом число наград в вашей копилке только увеличивается», – обратился Сергей Михайлович к молодежи.

    Комментируя «Парламентский урок», можно отметить, что он прошел хорошо, интересно и полезно для выпускников. Было видно, что ребята, несмотря на свою молодость, интересуются политикой и жизнью в районе и регионе. Они внимательно слушали депутатов, что говорит о неподдельном интересе и желании быть активным участником общественной и политической жизни в нашем районе, Ленинградской области и стране.-ycRRZVlCJo

 

 

Дополнительная информация