Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

Встреча с председателем Комитета образования

Безымянный12

27 апреля 2016 года   состоялась встреча председателя Комитета  образования Воробьевой Н.А. с председателем территориальной организации Подпорожского района профсоюза работников образования Николаевой В.Б. и членом Комитета профсоюза работников образования, учителем физической культуры МБОУ «Подпорожская СОШ № 8»Самуковым А.В. В ходе встречи обсуждались вопросы мотивации профсоюзного членства работников муниципальных образовательных организаций, взаимного сотрудничества руководителей ипредседателей первичных профсоюзных организаций  в вопросах охраны труда и культурно  - массовой работе, привлечения в профсоюз молодежи и объединения их в активнодействующие молодежные советы.

Самуков А.В. поделился своими впечатлениями и рассказал о работе Всероссийской педагогической школы Общероссийского Профсоюза образования.  С 18.04 2016  по 22.04.2016 года Самуков А.В., принимал участие в  V юбилейной сессии Всероссийской педагогической школы Общероссийского Профсоюза образования, которая проходила на базе пансионата «Балтиец» в п. Репино.

В этом году на ВПШ Профсоюза приехали свыше 200 молодых педагогов сельских образовательных организаций и городов федерального значения. На форуме присутствовали гости из других стран (Таджикистана, Киргизии, Белоруссии) – представители профсоюзных организаций и педагоги. Молодые учителя, приехавшие на Всероссийскую педагогическую школу Профсоюза, повышали профессиональную квалификацию не только во время мастер-классов и интерактивных лекций. Они еще и у организаторов ВПШ учились, как нужно делать подобные мероприятия. В рамках сессии проходил международный форум "Профессиональная и социальная самореализация молодого педагога в современных условиях" с участием представителей Интернационала образования и Международного объединения профсоюзов работников образования. Мастер-классы давали специалисты Общероссийского Профсоюза образования, лауреаты и победители Всероссийских конкурсов профессионального мастерства. Лекционные занятия проводили ведущие российские педагоги. Участники сессиипознакомились  с программой повышения квалификации "Интерактивные методы формирования гражданской идентичности обучающихся "Я – Россиянин"", получили консультации по правовым и организационным вопросам, участвовали в  тренингах и творческих мастерских, встречались с интересными людьми. Председатель Общероссийского профсоюза образования Галина Меркулова отметила, что в современных условиях необходимо создать сообщество молодых профессиональных педагогов, которое будет предлагать, что нужно менять в системе образования, что не нужно.Нужно уйти отобывательского понимания, построитьдругой, новый, интересный профсоюз. Расширить спектр направления деятельности. Профсоюз – это мы с вами.

   В итоге встречи Воробьева Н.А. предложила выступить Самукову А.В. на совещании руководителей муниципальных образовательных организаций с представленной информацией и более подробно познакомить  с программой для обучающихся «Я  - Россиянин». Начать работу по вовлечению молодых педагогов в молодежный совет с участия их 08.05.2016 года в автопробеге по местам боев в Винницком сельском поселении и создать молодежную команду для участия районном туристическом слете.

Все участники встречи договорились о дальнейшем взаимном сотрудничестве.

 

 

Николаева В.Б., председатель  Подпорожской ТО профсоюза работников образования.

Дополнительная информация