Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

Районный методический день по дошкольному образованию.

SAM 3864

29 сентября 2016 г. на базе МБДОУ «Подпорожский детский сад №29 комбинированного вида» состоялся первый в этом учебном году районный методический день по дошкольному образованию для заместителей заведующих по воспитательной работе. В его работе приняли педагоги из 12 дошкольных образовательных учреждений.

Перед началом работы, присутствующие ознакомились с дошкольным учреждением, отметили большие изменения в создании образовательной среды в группах, поделились своим опытом.

Темами обсуждения на методическом дне стали вопросы организации внутреннего мониторинга качества дошкольного образования, который должен проводиться в каждом дошкольном учреждении. Под внутренним мониторингом качества понимается деятельность по информационному обеспечению управления ДОУ, основанная на систематическом анализе качества реализации образовательного процесса, его ресурсного обеспечения и его результатов.

      Второй темой обсуждения стали вопросы организации применения профстандарта педагога дошкольного образовательного учреждения.

 Руководитель образовательной организации, обязан применять профстандарты, если Трудовой кодекс, иной федеральный закон или нормативный правовой акт устанавливает требования к квалификации, которая необходима работнику для выполнения определенной трудовой функции. Кроме того, если с выполнением работы связаны льготы, компенсации или ограничения.

 В Постановлении № 584 от 27.06.2016 Правительство РФ уточнило порядок перехода на профстандарт для государственных и муниципальных учреждений. Данный порядок обязателен и для дошкольных образовательных  учреждений.

 Постановление предписывает постепенное введение профстандартов на основании планов по организации их применения.

 

 

Дополнительная информация