Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

Тихвинские чтения 2017

P 20170123 102525

 23 января 2017г.  в г. Тихвин состоялись XI Тихвинские межрегиональные Рождественские образовательные Чтения по теме: «1917-2017: уроки столетия». Делегация Подпорожского района в составе педагогов и представителей общественности  не первый раз  принимает участие в этом замечательном  мероприятии. Темы Рождественских чтений всегда вызывают большой интерес. А тема, заявленная на Чтениях в этом году, без сомнения, не  могла оставить слушателей равнодушными.

P 20170123 095130

 Выступление  П.Е. Бухаркина, доктора филологических наук, профессора СПБГУ и СПБДА «Октябрьская революция и гражданская война»  с обращением к творчеству  писателей, глубоко отразивших перипетии этого сложного времени: М.А.Булгакову, И.Э. Бабелю, И. Солоневичу вновь заставило задуматься о вопросах чести, веры, роли интеллигенции. Доклад  «Реквием по одному погибшему и по каждому из них» режиссера  В.С. Правдюка, сопровожденный демонстрацией заключительной серии документального фильма «Вторая мировая война – день за днем» ставит вопросы о  ценности личности, об исторической памяти, нашей совести.

            Тревога и опасение за пренебрежительное отношение  к урокам истории и  возможности  реанимации страшного аппарата власти прозвучали в докладах И.В. Гребешковой и  протоиерея Е. Горячева.

            Плодотворной и интересной оказалась  работа  на секциях: исторической, литературной,  педагогической,  музейно-педагогической,  церковно-практической.

Выступления представителей церкви  и образования  вновь были обращены  к проблеме духовности и нравственности. В этом ключе актуальным и востребованным является опыт наших коллег по созданию духовно-нравственных центров.

 

              Встреча в г. Тихвин, как всегда, оставила яркие впечатления. «Кто виноват?» и «Что делать?» -  такие вопросы ставит наша реальность перед неравнодушными гражданами нашей страны.

Дополнительная информация