Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

Районное родительское собрание.

1231 

14 марта 2017 года в актовом зале МБОУ «Подпорожская СОШ №3» прошло второе в этом учебном году районное родительское собрание «Роль семейных традиции в воспитании детей. Безопасность ребенка в Интернете». В педагогическом совете приняли участие 127 родителей и педагогов.

IMG 4633

В первой части присутствующим был представлен опыт традиций семей, и образовательных организаций района. Примеров интересных семейных традиций очень много. Какие-то из них соблюдаются в разных странах, какие-то родились в отдельных семьях. Создание чувства единства, теплоты и близости – бесценно. По своей природе большинство семейных традиций  гуманистичны, будучи обращенными к человеку.  В них отражаются потребность в труде, в человеческом общении, совесть, достоинство, чувство милосердия, взаимопомощь, снисхождение к слабому, терпимость, отвращение к насилию и другие общечеловеческие нравственные ценности. Вывод напрашивался сам собой: традиции помогают в воспитании ребёнка. А цель воспитания – это счастливая, полноценная, творческая, полезная людям, а значит нравственно богатая, жизнь наших детей. 

IMG 4623

 

Во второй части родительского собрания родителей ждал серьезный разговор о безопасности. Как объяснить ребенку правила поведения в сети Интернет, в том числе, в социальных сетях? Есть ли какая-то памятка на эту тему? Компьютер-друг или враг? Ответили на вопросы родителей в своих выступлениях: Трепакова О.В., директор МБУ «Центр психолого-педагогической и медицинской и социальной помощи», Тимофеева Т.Э., начальник сектора КДН и ЗП Администрации Подпорожского муниципального района. Родители с интересом просмотрели социальный ролик о безопасности ребенка в Интернете, получили на руки памятки по теме и единогласно приняли решение.

IMG 4643

Решение родительского собрания:

Родителям создавать хорошие семейные традиции необходимо, а то на их место придут, возможно, даже бессознательно, отрицательные привычки поведения.

Проводить активный совместный семейный отдых: дети и родители, чаще общаться.

Родителям, по желанию, установить родительский контроль на компьютеры детей, побеседовать о рисках в интернете и их предотвращении.

Образовательным организациям провести различные мероприятия в школе с обучающимися по теме «Безопасность в сети «Интернет», в т.ч. вместе с родителями.

Образовательным организациям и родительской общественности принять активное участие в Районном едином родительском дне, посвященном Интернет безопасности с 20 по 24 марта 2017 года.

IMG 4593

IMG 4578IMG 4580

Дополнительная информация