Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

Дебаты – 2016

zbQVmaeKBmo

       ГБУДО «Центр Ладога», на базе детского лагеря «Молодежный» п. Кошкино 16-18 марта в рамках «Школы Актива», провел областной турнир по дебатам, в котором приняли участие команды из многих школ Ленинградской области. Подпорожский район представляли обучающиеся 8 класса СОШ №3 (объединение «Краеведение» МБОУ ДО «ПЦДТ»), а именно Моисеева Диана, Фесенко Вероника и Борисова Марина. Руководитель: Божко Ксения Андреевна. 

       В дебатах участвовали две команды, в которых было по три спикера. Каждый из них выполняет свою функцию. Первый спикер излагает суть проблемы по теме дебатов и высказывает точку зрения своей команды по данной теме, приводит факты из надежных источников. Второй спикер поддерживает первого и может тоже привести факты, говорящие в пользу своей команды. Третий — выдвигает контраргументы противоположной команде. И наконец, первый или второй спикер подводит итог. Для выступления каждого спикера отводилосьпять минуты, речь последнего спикера длилась три минуты. 
      Тема обсуждений были актуальны, но довольно сложны. Предлагались судьями соревнований. Всего прошло четыре тренировочных раунда и четыре раунда «в зачет». Каждый участник оценивался лично. Наши девочки очень достойно представили район. Судьи отметили их высокий уровень подготовки для новичков игры. Дебаты дают возможность расширять кругозор, учиться ориентироваться в проблемах современного общества, а также развивать способность анализировать, уметь не только слушать, но и слышать других, допускать возможность существования иной, пусть и отличной от собственной, точки зрения. 
     Благодарим всех участников, организаторов и судей.

K-cfqFwzKIw

 s6SpWlhxBc

Дополнительная информация