Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

Методический день педагогов-логопедов ДОУ

IMG 20171115 101304

     В современных дошкольных учреждениях с детьми работают не только воспитатели, но и педагоги различных специальностей. Одним из таких специалистов являются учителя-логопеды. В дошкольных учреждениях нашего района работает 14 таких специалистов дефектологического профиля.

IMG 20171115 100355

    Главной целью коррекционной работы проводимой логопедами является развитие речи ребенка в целом, а именно: развитие артикуляционной моторики, развитие физического и речевого слуха, накопление и активизация словарного запаса, работа над грамматическим строем речи, обучение навыкам словообразования и словоизменения, развитие связной речи, формирование навыков звукобуквенного анализа, и, конечно, коррекция произношения.

     15 ноября на базе МБДОУ «Подпорожский детский сад №29 комбинированного вида» состоялся очередной методический день учителей-логопедов ДОУ, в котором приняли участие специалисты из трёх дошкольных учреждений (д/с №4, д/с №29 и ПЦДиК). Специалисты обменялись опытом работы, обсудили вопросы:

 "Игровые приёмы, направленные на совершенствование фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза" ( Шишикова Ю.А. , учитель-логопед МБДОУ № №4)
"Применение самомассажа, как нетрадиционного средства развития речи детей" (Фёдорова И.В.-учитель-логопед МБДОУ  №29)
 "Организация специальных условий образования детей с нарушением зрения" (Сабитова С.Р.  воспитатель МБДОУ №29)
 "Модель взаимодействия ТПМПК с дошкольными образовательными учреждениями" (Трепакова О.В. – директор ПЦДиК)

 

      Завершилось методическое мероприятие «Круглым столом» по проблемам образовательной и коррекционной деятельности в ДОУ.

Дополнительная информация