Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

С юбилеем Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи!

blagodarnost 020617 2

И это всё о нём....

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» начал свою работу в муниципальной системе образования Подпорожского муниципального района в 1994 г. при Управлении по образованию, как Муниципальное коррекционно-развивающее образовательное учреждение Психолого-медико-педагогический центр. В первый год работы, когда в штате Центра были лишь психологи, работа велась в просветительном, консультативно - диагностическом направлении. Центр контактировал со школами и детскими садами, оказывал психологическую помощь трудным подросткам. С 1994 по 2018 год Центром руководила Трепакова Ольга Валентиновна, сегодня его возглавляет директор - Бряккиева Анна Сергеевна.

В январе 2000 года учреждение переименовано в муниципальное образовательное учреждение «Психолого-медико-педагогический центр», в 2002 году - в муниципальное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования», в октябре 2016 года - в муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Подпорожский центр диагностики и консультирования» в муниципальное бюджетное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

Переименование учреждения не влияло на основную цель, которая всегда оставалась неизменной: работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья, психологическая поддержка и логопедическая помощь детям Подпорожского района.

Основными направлениями работы «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» являются следующие:

1) образовательная деятельность по адаптированной образовательной  программе  для детей с тяжелыми нарушениями речи в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольных группах;

2) проведение комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей в возрасте от 0 до 18 лет;

3) разработка рекомендаций по оказанию психолого-медико-педагогической помощи детям, их обучению и воспитанию;

4) психолого-педагогическое консультирование обучающихся и их родителей (законных представителей), а также педагогических работников;

5) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия  с детьми, посещающими группы нашего Центра;

6) оказание методической и практико-ориентированной помощи организациям, осуществляющим образовательную деятельность.

Для успешного достижения целей и задач в Центре работали и работают высокопрофессиональные кадры: психологи, дефектологи, логопеды, воспитатели. Высшее образование имеют - 85% педагогов, среднее специальное -25 %.  Аттестованы на высшую квалификационную категорию - 17%, первую квалификационную  категорию – 7 человек (39  %).

Дважды педагоги-психологи учреждения становились лауреатами областного конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог года». В Центре присвоено звание Почетный работник общего образования одному педагогу и один награжден Почётной грамотой Министерства образования и науки.

Решая приоритетные коррекционно-развивающие задачи, коллектив центра выполнят и свои традиционные задачи: развитие детей, дошкольное воспитание и образование, которые реализуются с опорой на основные линии развития ребёнка: физическое, социально - нравственное, познавательное  и речевое, эстетическое. Комплексный подход к организации коррекционно-развивающей работы обеспечил условия для психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников, нуждающихся в специальных (коррекционных) формах организации образовательной деятельности. Только в 2018 году специалистами центра проведено 1979 занятий для 192 детей, проведено 41 методическое мероприятие и 8 семинаров- тренингов. Специалисты центра приняли участие в 8 судебных заседаниях с участием несовершеннолетних, защищали их права во время 3х следственных действий, в 6 родительских собраниях района. Провели 643 мониторинга различной направленности. В нашем центре получили консультацию 1165 родителей и 128 специалистов и педагогов.

Сегодня деятельность Центра направлена на реализацию адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи, а также на оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

На базе Центра работает постоянная районная межведомственная Медико-психолого-педагогическая комиссия. Центр постоянно оказывает консультативную психологическую помощь жителям Подпорожского района, активно участвует в районных и областных педагогических мероприятиях.

Главной особенностью Центра является создание оптимальных условий для развития эмоционально-волевой, познавательной, двигательной сферы, развития позитивных качеств личности каждого ребёнка, его оздоровление. Учреждение имеет достаточную материально-техническую базу.

В учреждении имеется: 3 групповых помещения; группа «Ранее развитие»; класс «Подготовка к школе»;  темная сенсорная комната; оборудование для коррекции речевых нарушений  БОС– технологии; потолочная установка «Пирамида», сухой бассейн, в наличии специализированные кабинеты логопеда, психолога; музыкально-физкультурный зал.

Все группы, кабинеты, помещения, используемые в образовательном процессе, оснащены необходимым оборудованием. Дошкольная группа оснащена  ноутбуком, принтером, проектором.

Коррекционно-педагогическое воздействие в центре направлено на преодоление и предупреждение вторичных нарушений развития.  Также на формирование определённого круга знаний и умений, необходимых для успешной подготовки детей к обучению в общеобразовательной школе. Решая приоритетные коррекционно-развивающие задачи.

 

Дополнительная информация