Обычная версия    Цвет сайта:  
   Комитет образования АМО "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"

Белая ладья 2013-2014гг.

IMG 0215

Белая ладья 2013-2014

11 декабря в школе № 8 прошел муниципальный этап областных соревнований по шахматам для школьников не старше 2000 г.р. «Белая ладья». В турнире приняли участие 5 школ, конкуренцию городским школьникам попытались составить важинские ребята. Основная борьба ожидалась между представителями 4-ой и 8-ой школ, где на базе школ существуют шахматные кружки. Судьба свела эти шахматные дружины уже во втором туре, уверенную победу одержали ученики школы № 8  3-1. Валентин Михайлович Тюлин (руководитель шахматного кружка школы № 4) выставил сильно обновленный «молодежный состав» с прицелом на перспективу, поэтому серьезной борьбы не получилось.

Победа над главным конкурентом окрылила команду школы № 8.  Важинская и школа № 3 были повержены с «сухим счетом» 4-0, а в последнем туре была побеждена и команды школы № 1  3-1. Таким образом, набрав 14 очков из 16, ученики школы № 8 (тренер Константин Васильевич Кашин) второй год подряд побеждают в районном этапе «Белой ладьи», что дает им право представлять Подпорожский район на областном турнире в городе Кингисеппе. Чемпионами этого года стали Иван Копосов, Денис Савин, Евгений Асатурян и Валерия Степанова.

Второе место досталось команде школы № 4, набравшей 9 очков, в составе: Владимира Семенова, Дмитрия Алексеенко, Гордея Позднякова и Юлии Трофимовой.

Третьими стали представители школы № 1, которые выступали в неполном составе (3 человека вместо 4-х), но благодаря отличной игре Савченко Егора и Васильевой Яны, (внес свою лепту и Рома Галахов), они смогли обогнать соперников из школы № 3 на пол балла, набрав 8 очков. Важинские ребята стали  пятыми.

В личном зачете были отмечены: Егор Савченко (школа № 1), на первой доске, Дмитрий Алексеенко (школа № 4), на второй доске, Евгений Асатурян (школа № 8), на 3-ей доске и Валерия Степанова (школа № 8), победившая среди девочек, которые показали 100% результат 4 победы из 4-х возможных. Команды призеры были награждены грамотами и кубками, победители и призеры в личном зачете дипломами и медалями от администрации Подпорожского района.

 

22 декабря в Подпорожском КДК состоялся Открытый Новогодний шахматный турнир с участием гостей из Лодейного Поля. По традиции сначала состоялся матч между командами двух городов в быстрые шахматы. Товарищеский матч среди взрослых закончился боевой ничьей 2.5 на 2.5, как говориться победила дружба!

 После этого состоялся блицтурнир для взрослых и рапид для школьников. Среди школьников победу одержал Владимир Арбитман(8 класс школа № 1), уверенно переигравший всех своих соперников, вторым стал Иван Копосов (6 класс школа № 8), третье место досталось еще одному представителю школы № 8 Денису Савину (6 класс)

 

Все призеры были награждены медалями, грамотами  и памятными подарками от администрации Подпорожского района.

Отборочный турнир

11 января в Подпорожском КДК состоялся отборочный турнир по шахматам для участия в Первенстве Ленинградской области по блицу для юношей не старше 1997 г.р., который будет проходить в г Тихвине 19 января. Среди 8 участников первое место занял девятиклассник Александр Егоров (школа № 8), который набрал 6 очков из 7 возможных. Вторым стал Владимир Арбитман восьмиклассник из школы № 1, набравший 5очков из 7. Столько же набрал и Иван Моторов, восьмиклассник из школы № 4, но по дополнительным показателям ему пришлось довольствоваться 3 местом. Эти трое ребят вместе с командой взрослых будут представлять Подпорожский район на открытом областном турнире  по блицу «Зимний Тихвин».

Поездка в Тихвин состоится благодаря поддержке отдела по культуре, молодежной политике, спорта и туризма при АМО «Подпорожский район», обеспечившей команду шахматистов транспортом.

Константин Кашин (руководитель Подпорожского Шахматного Клуба) 

 

Дополнительная информация